Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин распорядился о создании российской авиабазы в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории республики Беларусь», - говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин поручил Минобороны и МИД России провести переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать указанное соглашение от имени российской стороны.

Авиационная база России в Белоруссии позволит отодвинуть от российских границ рубеж ввода в бой истребительной авиации, заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

«Авиационная база нужна, в первую очередь, для ударной и истребительной авиации. Чем дальше мы отодвинем от наших границ рубеж ввода в бой наших истребителей, тем меньше шансов у противника нанести успешный (авиационный) удар по нашей территории. Поэтому развертывание наших баз за пределами РФ отодвигает от нас потенциальные военные угрозы», - считает Сивков.

Он отметил, что РФ и Белоруссия, по сути дела, единое пространство, «поэтому создание там базы - это укрепление и самой Белоруссии».

«Если учесть тот факт, что российские и белорусские Вооруженные силы на западном и северо-западном стратегических направлениях будут применяться фактически по единому оперативному стратегическому плану применения войск под единым коалиционным командованием, то это вполне правильное решение, направленное на усиление передовой группировки российско-белорусских сил на одном из наиболее опасных направлений», - заключил эксперт.

Реклама