Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СК России: глава республики Коми возглавлял преступное сообщество

Опубликовано
Текст:

ФСБ и СК России пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

«Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», - отметил Маркин, слова которого приводит РИА Новости.

В настоящее время проходит задержание и установление всех причастных к совершению преступлений лиц. Уголовное дело по статьям «преступное общество» и «мошенничество» возбуждено против 19 руководителей и участников преступного сообщества.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президенту Владимиру Путину известно о задержании Гайзера.

«Да, президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы республики Коми, и о проводимых следственных действиях», - сказал Песков.

Он добавил, что указа о назначении исполняющего обязанности главы республики в связи с возникшей ситуацией пока нет.

«Пока каких-либо указов не подписано, но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится», - заключил Песков.

Володин предложил назначить ответственного за семейную политику министра
Реклама