Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эстонского шпиона Кохвера обменяли на экс-офицера МВД Эстонии, он вернулся домой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник эстонской полиции безопасности Эстон Кохвер вернулся на родину и встретился с семьей, сообщил глава МВД Эстонии Ханно Певкур.

«В первую очередь мы дали Кохверу возможность встретиться со своей семьей, дальнейшие комментарии будут даны позже», - сказал Певкур порталу Delfi.

Ранее в ФСБ России сообщили, что Кохвер, приговоренный в России к 15 годам заключения за шпионаж, передан Эстонии в обмен на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России.

19 августа Псковский областной суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы, напоминает РИА Новости. Он был осужден на 15 лет заключения, ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

По сообщению ФСБ, Кохвер был задержан в сентябре 2014 года в Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, была пресечена «агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

Эстонские власти тогда заявляли, что Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию.

Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

Реклама