Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦИК: досрочное голосование на выборах президента Белоруссии обновило рекорд

Опубликовано
Текст:

Рекордное число граждан Белоруссии проголосовало досрочно на текущих выборах президента страны, сообщила глава ЦИК республики Лидия Ермошина.

«Оно (досрочное голосование) дало самую высокую цифру за всю историю выборов в Республике Беларусь», - сказала она на брифинге в Минске, уточнив, что этот показатель составил примерно 36,05 %.

Ермошина отметила, что «в принципе ничего поразительного в этом нет», так как и на предыдущих выборах граждане голосовали досрочно достаточно активно.

По ее словам, активнее всего досрочно голосовали в Витебской области, меньше всего - в Минске.

Ермошина также сообщила, что происшествий на участках для голосования пока не зафиксировано.

«Никаких происшествий за ночь, которые бы нас тревожили по поводу работы избирательных комиссий, не произошло. Все участки сохранны и безопасны», - сказала глава ЦИК, слова которой приводит РИА Новости.

Участки для голосования в основной день выборов президента Белоруссии - 11 октября - начали свою работу в стране. Всего образовано более 6,1 тысячи участков, в том числе 49 - за пределами страны (при белорусских дипмиссиях в 37 странах).

Избиратели могут отдать свой голос на участках по месту регистрации с 8.00 до 20.00 по местному времени (совпадает с московским).

ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов для участия в президентских выборах. Ими стали действующий глава республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич - единственный представитель белорусской оппозиции.

Избиратель может проголосовать и против всех кандидатов, отметив соответствующую графу в бюллетене.

Реклама