Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

США и ОАЭ призвали Россию сконцентрировать усилия в Сирии на борьбе с ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама и наследный принц ОАЭ шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян призывают Россию сконцентрировать усилия в Сирии на борьбе с Исламским государством (ИГ).

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома по итогам состоявшегося в пятницу телефонного разговора между Обамой и Нахайяном.

«Стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и «согласились, что военные действия России должны быть сфокусированы на (борьбе) с ИГ, а не группами умеренной оппозиции, и подчеркнули важность создания условий, необходимых для политической трансформации в Сирии», - говорится в сообщении Белого дома, текст которого приводит РИА Новости.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии.

За это время Воздушно-космические силы произвели около 530 ударов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов.

Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

По данным Генштаба ВС России, под ударами российской авиации боевики уже начали отступление, лишившись большей части оружия и техники на линии соприкосновения с сирийскими войсками.

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама