Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Порошенко утвердил план допуска иностранных войск на Украину в 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план допуска иностранных войск на Украину для проведения военных учений в 2016 году, в маневрах могут быть задействованы несколько тысяч военных НАТО.

Соответствующий указ был опубликован на сайте главы государства в субботу, сообщает РИА Новости.

«Утвердить план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2016 год», — говорится в документе.

Согласно указу, на территорию Украины для участия в учениях в январе-декабре 2016 года будут допущены до пяти тысяч военнослужащих США и других государств — членов НАТО и участников программы «Партнерство ради мира», а также вооружение и военная техника, среди которой 12 самолетов и вертолетов.

В рамках учений «Си Бриз-2016» в июне-октябре 2016 года на срок до 25 суток планируется допустить до двух тысяч военнослужащих США и других государств-членов НАТО с вооружением и военной техникой, а также до 15 кораблей, 5 подводных лодок, 12 самолетов и вертолетов и до 100 единиц колесной техники.

Ранее президент Порошенко обратился к Верховной раде с просьбой одобрить его решение о допуске на территорию Украины подразделений иностранных войск. Парламент поддержал соответствующий документ на заседании в пятницу, за законопроект проголосовало 239 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины» в субботу, после чего вступил в силу. Соответствующим указом Порошенко также поручил кабинету министров Украины обеспечить «своевременный допуск и вывод с территории Украины подразделений вооруженных сил других государств», а также обеспечить безопасность граждан во время проведения учений.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама