Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Задержанный в Израиле россиянин обвиняется в хакерстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянину, задержанному в Израиле по запросу США, инкриминируется преступление в области компьютерной безопасности.

«Обвинение — хакерские дела», — сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Тель-Авиве Руслан Кандауров, уточнив, что задержанный 1990 года рождения.

По данным источника агентства в юридических кругах Израиля, речь идет о киберпреступлениях в банковской сфере.

Алексей Бурков, задержанный в аэропорту при выезде из Израиля, в воскресенье впервые предстал перед судом, которому предстоит принять решение о целесообразности его экстрадиции в США.

Слушания были закрытыми. Их участники отказались от общения с прессой, сославшись на судебный запрет. Срок задержания россиянину был продлен до 21 января.

Ранее в МИД России потребовали предоставления всей информации об основаниях ареста в Израиле гражданина России по ордеру США и выразили надежду, что израильские власти не допустят экстрадиции Буркова в США, «где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие».

В МИД также решительно осудили «очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации», отметив, что «эта категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер».

По данным МИД России, Бурков был задержан 15 декабря в тель-авивском международном аэропорту имени Давида Бен-Гуриона. В ответ на запрос МИД израильская сторона сообщила, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США.

Реклама