Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Улюкаев: стабилизация на нефтяном рынке ожидается к концу первого квартала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стабилизация на нефтяном рынке может наступить к концу первого квартала 2016 года, что приведет к укреплению рубля, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

«Аналитики, и я разделяю эту точку зрения, ожидают, что к концу первого квартала может наступить стабилизация на нефтяном рынке», — сказал Улюкаев, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, это будет одной из причин укрепления рубля.

«К концу года мы ожидаем некоторого восстановительного движения динамики нефтяных цен и связанных с ними цен на газ и нефтепродукты», — добавил Улюкаев.

Он также напомнил, что в текущем году выплаты по внешним обязательствам российским компаниями и банками будут более чем в два раза ниже, чем в прошлом, и это также окажет поддержку российской валюте.

Цена на нефть в январе продолжает снижаться рекордными темпами: в пятницу она опускалась ниже отметки 29 долларов за баррель — впервые с 2004 года. При этом власти России пока официально не корректировали прогноз на текущий год — в проекте бюджета заложена среднегодовая цена в 50 долларов за баррель.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов говорил, что ожидает восстановления нефтяных цен во второй половине 2016 года. Он предлагал учитывать в базовом прогнозе прогноз среднегодовой цены на уровне 40 долларов за баррель.

Улюкаев также отметил, что спад экономики России при среднегодовой цене на нефть в 25 долларов в 2016 году будет меньше, чем фактическое снижение 2015 года, которое Минэкономразвития предварительно оценило в 3,8-3,9% ВВП.

Однако базовый прогноз, который заложен в основу бюджета на текущий год и исходит из прогноза роста ВВП на 0,7% при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, по мнению Улюкаева, править рано.

«Я считаю, что к уточнению базового варианта нужно будет возвращаться чуть попозже, в апреле, например», — заключил Улюкаев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама