Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Посольство России в Анкаре подтверждает вызов посла в МИД Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь посольства России в Анкаре Игорь Митяков подтвердил факт вызова посла России в Анкаре Андрея Карлова в МИД Турции.

«Мы подтверждаем, что у посла Андрея Карлова была встреча в МИД Турции. Содержание его переговоров с коллегами из турецкого внешнеполитического ведомства мы не комментируем», — сообщил Митяков.

Ранее МИД Турции заявил, что вызов посла России в Анкаре бы связан с нарушением воздушного пространства Турции российским самолетом Су-34.

«Самолет Су-34, принадлежащий ВКС России, нарушил воздушное пространство Турции в 11.46 (12.46 мск) в пятницу. До момента нарушения экипаж самолета был несколько раз предупрежден на русском и английском языках. Это является новым и убедительным признаком того, что, несмотря на четкие предостережения со стороны нашей страны и НАТО, Россия ведет действия, направленные на эскалацию (кризиса)», - говорится в заявлении МИД Турции.

«Призываем Россию к ответственности с целью недопущения нарушения воздушного пространства Турции, а, следовательно, и НАТО. Еще раз подчеркиваем, что подобное безответственное поведение может привести к нежелательным серьезным последствиям», - отметили в турецком ведомстве, добавив, что ответственность за последствия подобных инцидентов будет целиком лежать на российской стороне.

Как сообщает РИА Новости, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что хочет пообщаться с президентом России Владимиром Путиным после инцидента с российским самолетом.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама