Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Керри: Россия выдвинула конструктивные идеи по прекращению огня в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия в преддверии мирных переговоров по Сирии в Мюнхене внесла на обсуждение ряд конструктивных предложений, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Россияне внесли некоторые конструктивные идеи о том, как можно достичь прекращения огня», — сказал Керри, слова которого приводит РИА Новости.

Однако он снова обвинил Россию в ударах по объектам сирийской оппозиции и заявил, что предложения Москвы не будут обсуждаться, пока эти удары не прекратятся.

По словам Керри, главным условием продолжения мирного процесса урегулирования должна стать «немедленная остановка бомбардировок». Он также выразил надежду, что урегулировать этот вопрос удастся «в течение нескольких дней».

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры». За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама