06:03

Конькобежец Кулижников оформил первый дубль в спринте в истории ЧМ

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 500 метров на чемпионате мира в подмосковной Коломне.

Кулижников по итогам двух забегов показал результат 69,026 секунды, сообщает «Р-Спорт».

Другой представитель России Руслан Мурашов (69,680) занял второе место, бронза - у канадца Алекса Буасвер-Лакруа (69,788).

Еще один россиянин Алексей Есин (69,805) стал пятым.

Таким образом, Кулижников стал первым в истории спринтером, выигравшим на одном чемпионате мира дистанции 500 и 1000 м.

Он стал четвертым конькобежцем в истории на этой дистанции, сумевшим защитить свой титул. Ранее это удавалось японцу Хироясу Симидзу, канадцу Джереми Уотерспуну и Мо Тхэ Бому из Южной Кореи.

В воскресенье Кулижникову удалось повторить еще одно достижение Симидзу. Россиянин стал вторым конькобежцем в истории, победившим в этом виде программы на домашнем чемпионате мира.

Позже в воскресенье стало известно, что сборная России заняла второе место в медальном зачете ЧМ. Национальная команда завоевала на турнире три золотые, две серебряные и одну бронзовую награду.

Лучшей стала сборная Нидерландов (6-5-5), замкнула тройку команда Южной Кореи (2-1-0).