Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Сирии призвал ООН осудить теракт в Хомсе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Сирии призвали Совет Безопасности ООН и генерального секретаря Пан Ги Муна осудить двойной теракт в Хомсе, назвав его попыткой навредить дипломатическим усилиям по поиску политического решения кризиса.

«Правительство САР просит Совбез ООН и генсека подвергнуть резкому и немедленному осуждению эти террористические преступления и также требует от Совбеза выполнить свои обязательства по защите мира и международной безопасности, принять сдерживающие меры против спонсоров терроризма, в частности, Саудовской Аравии и Катара», — говорится в заявлении МИД Сирии, текст которого приводит РИА Новости.

В заявлении взрывы названы «турецко-саудовским ответом» на раскрытие роли стран в подпитке сирийского кризиса.

«Теракт является попыткой воспрепятствовать дипломатическим усилиям по поиску политического решения», — отмечает ведомство.

В воскресенье в Хомсе два террориста-смертника взорвались в заминированных автомобилях в квартале аз-Захра. По последним данным, жертвами теракта стали 46 человек, 115 человек получили ранения.

Согласно данным полиции, террористы припарковали машины на перекрестке друг напротив друга. По мнению сотрудников МВД, боевики планировали взорвать сначала одну бомбу, а после того, как на месте ЧП соберутся люди, привести в действие другую. Однако от первого взрыва сдетонировала взрывчатка во второй машине.

Позже в воскресенье стало известно, что минимум 30 человек погибли в результате серии взрывов на юге Дамаска, еще десятки человек ранены.

Источник в сирийском народном ополчении сообщил, что на месте взрывов ведутся работы, скорее всего, количество жертв увеличится.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама