Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На шахте «Северная» в Воркуте существует угроза повторного взрыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На шахте «Северная» в Воркуте существует угроза повторного взрыва, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Анализ состава рудничной атмосферы указывает на существование развитого подземного пожара на аварийном участке. По мнению специалистов, существует повторная угроза взрыва», - говорится в сообщении ведомства.

На местах обнаружены многочисленные очаги возгорания, сопровождаемые сильным задымлением, непроходимые завалы и поврежденное горное оборудование, отмечает РИА Новости.

«Кроме того, в шахте высокая температура (более 40 градусов), повышенная концентрация метана, которая возникает из-за сокращения подачи воздуха. Периодически происходят вспышки метановоздушной смеси», - сообщили в МЧС.

Количество подразделений, участвующих в поисково-спасательных работах на шахте увеличено с пяти до семи. «Продолжается повторное обследование аварийных участков, где могут находиться шахтеры - в тех местах, к которым есть доступ горноспасателей», - пояснили в ведомстве.

Горноспасатели проводят работы по восстановлению систем жизнеобеспечения шахты - электроснабжения, водоотведения, проветривания, связи.

По данным ведомства, в субботу запланирована доставка железнодорожным транспортом 60 тонн бетонной смеси и других материальных средств для ликвидации аварии. К месту прибудут специалисты «Центроспаса» и Центра «Лидер» МЧС России с роботехническими комплексами.

Реклама