Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Курды обвинили Турцию в нарушении перемирия в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция не соблюдает резолюцию 2268 Совета безопасности ООН, обстрелы сирийской территории продолжаются, заявил глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.

«Нападение на район Гир Сипи города Телль-Абьяд показало, что Турция не собирается соблюдать резолюцию 2268 Совета безопасности ООН. Одновременно с нападением боевиков ИГ на Телль-Абьяд Турция продолжила артиллерийский обстрел приграничных сирийских районов, подконтрольных курдам. Международное сообщество должно осудить эту страну», — заявил Осман РИА Новости.

Он отметил, что 13 мирных жителей погибли в субботу при нападении боевиков террористической группировки «Исламское государство» на Телль-Абьяд.

«Мы бы уже отбили атаку, если бы Турция не обстреливала этот район со своей территории. Она фактически оказывает поддержку боевикам», — добавил Осман.

Позже начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что в российский Центр по примирению в Сирии поступила информация о нападении боевиков с территории Турции на сирийский город Этт-Телль эль Абьяд.

В понедельник было опубликовано совместное заявление США и России по Сирии, согласно которому перемирие в стране наступает 27 февраля, однако оно не будет распространяться на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусру» и прочие формирования, признанные ООН террористическими.

Ранее турецкие власти заявили, что оставляют за собой право не соблюдать режим прекращения огня в Сирии, если с ее территории будет угроза для Турции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама