Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны России сообщило о девяти фактах нарушения перемирия в Сирии за сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошедшие сутки выявлено девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

«За прошедшие сутки выявлено девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий, в том числе информация о результатах обстрелов населенного пункта Кбана в провинции Латакия, а также о нарушении границы Сирии со стороны Турции группой боевиков численностью до 100 человек и захвате этой группой во взаимодействии с другими бандформированиями северной части города Эт-Телль-Эль-Абъяда (82 километра севернее города Ракка)», - сказал Кураленко, слова которого приводит РИА Новости.

Он также отметил, что действия бандформирований поддерживались огнем артиллерии с турецкой территории. К утру 28 февраля отряды курдского ополчения выбили боевиков из города.

В Минобороны добавили, что обо всех фактах нарушения режима прекращения огня в Сирии проинформирована американская группа по примирению в Аммане.

В свою очередь сирийская оппозиция заявляет о 15 случаях нарушения перемирия в Сирии силами правительства и союзных сил в субботу, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Высшего комитета по переговорам Салема Аль-Меслета.

«Было 15 нарушений силами режима в первый день перемирия, включая две атаки (ливанского движения) «Хезболлах» в Забадани», - сказал Аль-Меслет.

Позже представитель входящего в структуру Страткома командования так называемой антиигиловской коалиции США сообщил, что перемирие в Сирии в целом соблюдается.

«Мы приветствуем прекращение боевых действий между всеми сторонами, вовлеченными в боевые действия военного и военизированного характера. Это реальная возможность сократить насилие, которое сирийскому народу пришлось терпеть слишком долго», - сказал он, подчеркнув, что Стратком ВС США не участвует непосредственно в реализации режима прекращения огня.

Напомним, договоренность о перемирии в Сирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. Согласно совместному заявлению Москвы и Вашингтона, прекращение огня, которое не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран мира террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими, наступило в 00.00 27 февраля.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама