20:14

Биатлонист Мартен Фуркад в пятый раз подряд выиграл общий зачет Кубка мира

Двукратный олимпийский чемпион Сочи французский биатлонист Мартен Фуркад досрочно выиграл общий зачет Кубка мира-2015/16, став пятикратным обладателем большого Хрустального глобуса.

В воскресенье Фуркад выиграл гонку преследования на чемпионате мира в норвежском Холменколлене и стал недосягаемым для преследователей в общем зачете.

В активе француза 1037 очков, и он на 311 баллов опережает идущего вторым россиянина Антона Шипулина, сообщает «Р-Спорт».

Больше раз, чем 27-летний Фуркад, Хрустальный глобус выигрывал только норвежец Уле Эйнар Бьёрндален (шесть). Пять раз подряд выиграть не удавалось ранее никому.

Единственным россиянином, выигрывавшим общий зачет Кубка мира, является Сергей Чепиков (2 раза).