Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военные России и США обсудили предотвращение инцидентов в небе над Сирией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США обсудили по видеоконференции выполнение Меморандума о взаимопонимании по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В связи с обращением американской стороны 18 июня 2016 года состоялась видеоконференция уполномоченных представителей оборонных ведомств России и США по вопросам выполнения Меморандума о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии от 20 октября 2015 года», — сказал Конашенков, слова которого приводят РИА Новости.

Представитель Минобороны отметил, что американская сторона сообщила о якобы имевшем место преднамеренном нанесении удара ВКС России по отрядам «сирийской оппозиции» 16 июня на юге Сирии вопреки просьбам США.

Он также добавил, что ведомство в течение нескольких месяцев предлагало США составить единую карту мест расположения действующих в Сирии сил, но прогресса пока нет.

Конашенков добавил, что обмен взглядами о произошедшем случае проходил в конструктивном ключе, с нацеленностью обеих сторон улучшить координацию при борьбе с террористическими организациями в Сирии и по недопущению каких-либо инцидентов в ходе проведения военных операций на ее территории.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама