Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сторонники Гюлена отвергли обвинения в причастности к перевороту в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Базирующаяся в США группа сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена отвергает обвинения в причастности к попытке военного переворота в Турции.

Сторонники Гюлена назвали обвинения в свой адрес «крайне безответственными» и выразили беспокойство относительно безопасности турецких граждан и других находящихся на территории Турции людей, передает агентство Рейтер.

Они также заявили, что осуждают любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции.

Ранее в попытке организовать государственный переворот сторонников Гюлена обвинил президент Турции Тайип Эрдоган, напоминает РИА Новости.

Официальная Анкара называет деятельность сторонников Гюлена в Турции «параллельным государством». По мнению Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство.

Деятельностью Гюлена и его сторонников президент Турции объяснял протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года.

Ранее в Турции по подозрению в связях с Гюленом были задержаны сотни военных, офицеров полиции и службы безопасности, а суд Стамбула выдал ордер на арест самого проповедника

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама