Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава ЛНР Плотницкий перенес местные выборы на 6 ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий перенес выборы в местные органы самоуправления с 24 июля на 6 ноября 2016 года.

Указ главы ЛНР «О переносе дня проведения первых выборов местных глав и территорий, на которых они проводятся» опубликован на официальном сайте.

Накануне глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко перенес дату местных выборов с 24 июля на 6 ноября, напоминает РИА Новости.

Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года.

В октябре 2015 года, после встречи «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия и Украина) в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы.

За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами продолжаются перестрелки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама