Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Лаборатория Касперского» расследует случаи кибершпионажа в России

Опубликовано
Текст:

«Лаборатория Касперского» проводит расследование действий кибергруппировки, направленных на российские организации.

«Эксперты глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» в настоящее время исследуют действия мощной кибергруппировки. Нам необходимо некоторое время для подтверждения имеющейся у нас информации, и сразу после этого мы готовы поделиться результатами нашего расследования», — сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

По оценке специалистов, вредоносное ПО схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, ранее выявленных как на территории России, так и по всему миру.

В субботу ФСБ России заявила, что выявила вредоносное программное обеспечение, предназначенное для кибершпионажа, в компьютерных сетях порядка 20 российских организаций, в том числе органов государственной власти, военных учреждений.

По информации ФСБ, после внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули с учетом особенностей «жертвы», затем она способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение web-камер и микрофонов компьютеров, мобильных устройств, запись аудио- и видеофайлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама