Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотрудники Сеченовки попросили Путина разобраться с экс-ректором

Опубликовано
Текст:

Врачи клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. Сеченова обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в академии. Ранее Арбитражный суд обязал Сеченовку выплатить Росздравнадзору штраф в размере 40 тыс. рублей.

Врачи клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии (МАА) им. Сеченова обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в академии. Письмо подписали 60 человек, сообщает РИА «Новости».

Бывший ректор вуза Михаил Пальцев обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму 21,9 млн рублей, использовании имущества не по назначению и неэффективном использовании медоборудования, поставленного в рамках нацпроекта «Здоровье». Пальцева уволили в июне, однако с приказом об увольнении он пока не ознакомлен, потому что находится на больничном. Ранее, в мае, против него возбудили несколько уголовных дел.

Врачебный крик о помощи

ММА им. СеченоваМосковская медицинская академия (ММА) им. И. М. Сеченова была основана в 1755 году как медицинский факультет Московского университета.
«В настоящее время, несмотря на отстранение от должности, ректор Пальцев угрожает увольнением заведующему кафедрой акушерства и гинекологии», -- говорится в письме.

Подписавшиеся также отмечают недостойные условия обучения студентов, которые занимаются «в подвалах, коридорах, холлах и на лестничных клетках», и говорят, что сбор подписей под письмами в поддержку Пальцева, когда вокруг него «сгустились тучи», велся под давлением -- иначе «уволим, сократим, ликвидируем».

Врачи просят Путина «разобраться в сложившейся ситуации и оградить одно из старейших и знаменитых медицинских учреждений от произвола, творящегося под руководством бывшего ректора ММА Михаила Пальцева и исполняющего обязанности директора клинического центра ММА Виктора Юдаева». Такое же письмо они направили и главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой.

Виноваты -- платите штраф

Ранее сегодня пресс-служба Росздравнадзора сообщила, что Арбитражный суд обязал академию им. И. М. Сеченова выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей. Истцом по этому делу выступала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В апреле ведомство проверило академию на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности. В результате были выявлены грубые нарушения, в том числе отсутствие лицензий на некоторые виды услуг.

Руководству академии предписали устранить нарушения, а материалы проверки передали в арбитражный суд. На заседании 15 июля судья удовлетворил иск Росздравнадзора.

По фактам нарушений в академии возбуждено уже пять уголовных дел, в том числе за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и за самоуправство.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама