Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Пылевые облака обогнули Землю всего за 13 дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Облака пыли, возникшие после пыльной бури в китайской пустыне, всего за 13 дней совершили более одного полного круга вокруг Земли. Об этом свидетельствуют данные исследования группы японских ученых во главе с Ицуси Уно.

Облака пыли, вызванные огромной пылевой бурей в китайской пустыне Такла-Макан в 2007 году, совершили более одного полного круга по всему миру всего за 13 дней. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных с помощью спутника NASA, передает Reuters.

Пыльная буряСильный ветер, выдувающий и переносящий на большие расстояния огромные массы мелкоземистых частиц почвы, а в пустынях -- песка, называется пыльной бурей.
Когда облако пыли во второй раз достигло Тихого океана, оно осело в воде, показывая, как одни природные явления могут влиять на другие.

«Азиатская пыль обычно оседает возле Желтого моря в районе Японии, в то время как пыль из пустыни Сахара оседает у побережья Африки в Атлантическом океане. Но это исследование показывает, что пыль из Китая может перемещаться и в Тихий океан», -- рассказывает представитель НИИ прикладной механики при Университете Кюсю и глава исследовательской группы Ицуси Уно.

По его словам, в пылевых облаках содержится 5% железа, что весьма полезно для океанской воды.

В документе, опубликованном изданием Nature Geoscience, ученые рассказали, как они отслеживали и оценивали движения облака пыли, которое сформировалось после пыльных бурь 8-9 мая 2007 года. Для этого они использовали спутник NASA и метод математического моделирования. Бури произошли в пустыне Такла-Макан, которая находится в северо-западной китайской провинции Синьцзян.

Такла-МаканПустыня на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Является одной из крупнейших песчаных пустынь мира.
Исследование, которое возглавлял Уно, показало, что облака пыли двигались на высоте 8-10 км от поверхности земли и совершили один полный оборот вокруг планеты, есть соответствующие снимки со спутника. «Наиболее важным достижением является то, что мы отследили всю цепь перемещений над планетой, чего до нас никто не делал. Через полгода после бури концентрация пыли в облаке обычно очень низка, поэтому отследить его перемещение практически невозможно. Мы доказали, что концентрация пыли, жизнь пыли очень долгая, больше двух недель», -- рассказывает ученый.

Размеры пылевого облака составили 2 тыс. км в ширину и 3 км в длину, и во время всего оборота вокруг Земли оно таким и оставалось. «Облако оставалось в устойчивом состоянии, потому что пыль поднимается вверх, в то время как атмосфера стабильна», -- говорит Уно.

Исследователи предполагают, что частицы пыли инициируют появление перистых облаков, но пока непонятно, как эти облака влияют на погоду -- вызывают тепло или холод.

Пыльные бури в Сахаре

Пыльные бури в Сахаре могут значительно уменьшать силу ураганов Атлантического океана. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного группой Амато Эвана из Университета Висконсина-Мэдисона в 2006 году. Они с коллегами изучали спутниковые снимки африканской пыли, сдувавшейся в Атлантический океан, и сопоставляли их со штормовой активностью. Речь шла о периоде с 1982 по 2005 год.

Ученые установили, что в те годы, когда в Африке были сильные пылевые бури, тропические штормы случались редко, и наоборот, когда бурь почти не было, штормы оказывались сильными.

Исследователи смогли предложить три основных варианта действия пылевых бурь на штормы: попадание пыли в шторм создает нисходящие потоки, что тормозит восходящие, которые необходимы для развития шторма; ветра, несущие пыль со стороны Сахары, дуют на средних высотах, что ограничивает движение восходящих потоков воздуха, а значит, и их превращение в ураган; пыль поглощает тепло, что стабилизирует состояние воздуха, в результате чего прекращаются восходящие потоки.

«Хотя мы не смогли продемонстрировать, как именно пыль взаимодействует с ураганом, связь между ними очень сильная», -- сказал один из исследователей Джонатан Фоли, добавив, что характер действия пылевых бурь на шторм еще будет исследоваться.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама