Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российские физики начали эксперимент по созданию 117-го элемента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские физики начали эксперимент по синтезу 117-го элемента таблицы Менделеева. Его будут получать, обстреливая мишень из берклия-249 на ускорителе тяжелых ионов.

Физики из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) начали эксперимент по синтезу 117-го элемента таблицы Менделеева. Его будут получать, обстреливая мишень из берклия-249 на ускорителе тяжелых ионов, сообщает РИА «Новости».

«Мишень из берклия установлена на циклотроне У-400, циклотрон запущен, эксперимент начался», -- сказал директор лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ Сергей Дмитриев.

Процесс

Процесс синтеза происходит следующим образом: на огромной скорости частицы из ускорителя попадают в мишень, где ядра кальция бомбят берклий. За мишенью образуется поток продуктов реакций -- осколки ядер, протоны, нейтроны, ядра кальция и берклия, среди них могут быть и ядра нового сверхтяжелого элемента. Позже поток очищается в газовом сепараторе от всего лишнего, и уже за сепаратором находятся детекторы, которые и фиксируют рождение ядра 117-го элемента.

Кому это надо

Синтез сверхтяжелых элементов -- это совместный эксперимент ОИЯИ и ведущих ядерно-физических центров США. Специально для него американские физики из Окриджской национальной лаборатории наработали 25 мг берклия. Позже в НИИ атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область) из него сделали мишень.

Для синтеза 117-го элемента, который получил временное название унунсептий (Uus), понадобился очень дорогой материал -- берклий-249. Его стоимость достигает десятков миллионов долларов за грамм. На синтез берклия американцы потратили около $0,5 млн. Российская же сторона потратит на создание 117-го элемента $1,5 млн.

Ранее в лаборатории Флерова получены сверхтяжелые элементы с атомными номерами со 112-го по 116-й и самый тяжелый на сегодня 118-й элемент.

Элементов с атомными номерами больше 92, то есть тяжелее урана, в природе не существует. Более тяжелые элементы, например плутоний, могут получать в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама