Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грызлов требует ужесточить наказание за нарушение ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Борис Грызлов выступил за дальнейшее ужесточение санкций для нарушителей правил дорожного движения. Причина -- серия крупных аварий со смертельным исходом, произошедших за последнее время.

После серии серьезных дорожно-транспортных происшествий, произошедших в России за последние несколько дней, спикер Госдумы Борис Грызлов выступил за дальнейшее ужесточение санкций для нарушителей правил дорожного движения, сообщает пресс-служба Госдумы.

«В последние дни произошло несколько крупных дорожно-транспортных происшествий, унесших жизни людей. В числе последних -- столкновение двух легковых автомобилей в Краснодарском крае, в результате которого погибли восемь человек. Такие трагедии доказывают, что ситуация в сфере безопасности дорожного движения в целом остается тяжелой, несмотря на некоторые позитивные тенденции, связанные в том числе с ужесточением борьбы с пьянством за рулем», -- заявил Грызлов.

Он отметил, что речь идет о национальной безопасности, поэтому несколько дней назад эти вопросы обсуждались на совещании с постоянными членами Совбеза.

«Законодательство в сфере безопасности на дорогах будет совершенствоваться. Если потребуется, депутаты будут предлагать новые меры по ужесточению ответственности за нарушения правил дорожного движения. Но нужно понимать, что одним лишь усилением санкций не побороть лихачество и безалаберность. А у многих водителей такая болезнь, к сожалению, приобрела хронический характер», -- сказал спикер, добавив, что также необходимо принимать меры по повышению качества подготовки водителей и по усилению контроля над состоянием дорожной обстановки в целом.

Грызлов отметил, что около 85% всех аварий совершаются по вине водителей, но при этом в ряде случаев административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена достаточно мягкая. «Например, за невключенный поворотник предусматривается штраф в размере 100 рублей, а за превышение установленной скорости на 40-60 км/ч грозит штраф 1-1,5 тыс. рублей. Прямо скажем, недорогая цена за создание потенциальной угрозы для здоровья и жизни людей», -- сказал он.

Ранее президент Дмитрий Медведев призвал разобраться с «расхлябанностью» на дорогах и устранить в будущем причины подобных аварий.

«Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением. Это, конечно, комплекс вопросов. Обращаю внимание и правоохранительных органов, всех, кто отвечает за безопасность, и правительства в целом, которое занимается реализацией соответствующих программ», -- сказал Медведев.

Статистика аварийности

По данным ГИБДД МВД, с 25 по 26 июля в России было зарегистрировано свыше 1,3 тыс. крупных автомобильных аварий, в которых погибли 222 человека, в том числе семь детей. Травмы различной степени тяжести получили более 1,8 тыс. человек. При этом 86 ДТП произошло по вине водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за первое полугодие этого года в России на 7,2% снизилось количество аварий -- до 84 356 случаев. Также снизилось количество погибших в ДТП -- на 13,3%, до 10 277 человек, и пострадавших -- на 5,4%, до 106 392 человек.

При этом количество ДТП, происшедших по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 16,7%, а число погибших в таких авариях уменьшилось почти на треть -- на 28,2%, до 715 человек.

Крупные аварии со смертельным исходом

24 июля в результате ДТП в Ростовской области, когда грузовик Mercedes вылетел на встречную полосу трассы «Дон» и столкнулся лоб в лоб с пассажирским автобусом Ikarus, погибли 25 человек и порядка десяти получили ранения. Возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

25 июля на автотрассе Прохладный--Баксан в Кабардино-Балкарии автомобиль «Жигули» столкнулся с трактором. Все пять пассажиров легковой машины погибли.

В ночь на 27 июля в Краснодарском крае мини-вэн Honda Mobilio столкнулся с «Жигулями». Авария унесла жизни восьми человек. Вечером того же дня рейсовый автобус и автомобиль Audi столкнулись лоб в лоб в Краснодарском крае. В результате погибли два человека.

В тот же день, 27 июля, в результате столкновения трех легковых автомобилей в Ногайском районе Дагестана погибли 11 человек, в том числе двое детей. По данным ГИБДД, причиной аварии стал человеческий фактор.

Штрафы увеличили

8 мая президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, устанавливающий повышенные штрафы для водителей, не пропускающих пешеходов на специально обозначенных участках дорог, а также для пешеходов, которые переходят проезжую часть в неположенном месте. Штраф для водителей, не уступивших дорогу пешеходам, был увеличен со 100 до 1000 рублей.

Закон также повышает штраф со 100 до 500 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров. Со 100 до 200 рублей увеличен штраф для пешеходов-нарушителей.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, а также стоянка машин на тротуаре, создавшая препятствие для движения пешеходов, наказывается предупреждением или штрафом в размере 300 рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама