Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Цены на лекарства назначит правительство

Опубликовано
Текст:

Правительство одобрило проект постановления о госрегулировании цен на лекарства. Он предусматривает введение госрегистрации предельных отпускных цен. Продавцами лекарств заинтересовалась и прокуратура -- ей поручено проверить аптеки.

Правительство одобрило проект постановления о госрегулировании цен на лекарства. «Сегодня постановление рассмотрели и одобрили», -- сказал министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РИА «Новости».

Законный предел

Проектом предусматривается введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен на лекарства. Кроме того, согласно документу цены на ранее выпущенные лекарственные средства должны быть приведены в соответствие с новой методикой. Срок для этого отпущен до 1 марта 2010 года.

Мониторинг ассортимента и цен на лекарственные средства, объемов их ввоза на территорию России, а также фактических отпускных цен будет осуществлять Минздравсоцразвития, а определять и устанавливать предельные надбавки к ценам будет Федеральная служба по тарифам.

Чем грозит завышение цен

Сегодня премьер-министр Владимир Путин потребовал усилить государственное регулирование цен на лекарства и ввести ответственность за завышение цен на лекарственные препараты вплоть до отзыва лицензий. «Считаю, что в данном случае возможно и необходимо усилить государственное регулирование цен», -- сказал Путин.

«По официальным данным, в первом полугодии цены на лекарства выросли на 18,3%, то есть значительно больше, чем на другие товары и услуги», -- отметил премьер-министр, уточнив, что в регионах цена на одно и то же лекарство различается порой в два-три раза. «Объективных оснований для такого взвинчивания цен нет. Речь идет о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников этой цепочки извлекать сверхприбыли, пользуясь несовершенством правовой базы и другими лазейками», -- заявил Путин.

Генпрокуратура интересуется

Сегодня же Генпрокуратура объявила о проверке поставщиков лекарств и аптек на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарства и завышения цен на них.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Росздравнадзору предстоит проверить деятельность как оптовых поставщиков лекарственных средств, так и крупных аптечных сетей. Основанием для проверок послужили многочисленные жалобы покупателей.

Кроме того, планируется выслушать объяснения руководителей и собственников оптовых организаций и аптечных сетей о причинах высоких торговых надбавок и договориться о возможных мерах по их снижению. Генпрокуратура взяла это под свой контроль.

Дорогое не значит качественное

Между тем в России производят и закупают не самые качественные лекарства. Так, в июле Росздравнадзор сообщал, что лидерами «черного списка» среди зарубежных производителей являются компании «Здоровье» (Украина), Novartis Pharma AG (Германия), Sagmel Inс. (США), Polfa (Польша), Shreya Life Sciences Pvt. Ltd (Индия), Sishui Xierkang Pharmaceutical Co. Ltd (Китай) и «Белмедпрепараты» (Белоруссия).

Рейтинг отечественных производителей лекарственных средств по объему забракованной продукции возглавляет «Сотекс». Он произвел сто серий забракованных лекарств, в том числе 98 -- препарата милдронат. В список Росздравнадзора также вошли фирмы «Флора Кавказа», «Новосибхимфарм», «Йодные технологии и маркетинг», «Вифитех», «Дальхимфарм», «Татхимфармпрепараты», «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко», «Ростовская фармфабрика», «Ярославская фармфабрика» и дочернее предприятие «ГосНИИОХТа» (государственный завод медицинских препаратов).

Теперь в отношении ряда препаратов этих компаний будет проводиться обязательный предварительный контроль качества.

Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель выразил озабоченность тем, что в условиях экономического кризиса активность мошенников и преступников от фармации возрастает, причем подделываются самые ходовые препараты. Он считает, что фармацевтические производители должны усилить контроль за сырьем, из которого производятся лекарства, а также за всеми этапами производства. Кроме того, по его мнению, поставщики нелегальных фармацевтических субстанций должны нести жесткое наказание за свою деятельность.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама