Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На Майорке взорвали полицейских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На испанской Майорке произошел взрыв у здания полицейской казармы. По предварительным данным, два человека погибли, еще несколько получили ранения.

Возле полицейской казармы на испанском острове Майорка прогремел взрыв. Инцидент произошел в городе Пальманова в 13.50 по местному времени (15.50 мск) неподалеку от дворца, где королевская семья отдыхает летом, сообщает Reuters.

По меньшей мере два человека погибли, еще несколько получили ранения, их число уточняется.

В настоящее время на месте происшествия работают полиция и пожарные. Обстоятельства и причины произошедшего выясняются. По некоторым данным, причиной взрыва стала заложенная в стоявшей возле казармы машине бомба.

Должностные лица винят в этом теракте баскскую организацию ЭТА, называя ее членов «сворой сумасшедших убийц». «Они становятся все более отчаянными и более опасными», -- говорит представитель властей.

Испанские власти решили блокировать все порты и аэропорты на Майорке, чтобы не дать организаторам взрыва скрыться.

История повторяется

В ночь на 29 июля в другом испанском городе -- Бургосе у казармы гвардии взорвался заминированный автомобиль. В результате ранения получили 46 человек, в том числе 22 женщины и шестеро детей. При взрыве обрушилась часть фасада многоэтажного здания, где проживали члены гвардии и их семьи. По мнению министра внутренних дел Альфредо Переса Рубалькаба, преступление было направлено на членов семей сотрудников гвардии.

По некоторым данным, возможно, взрыв организовала баскская организация ЭТА. Обычно она заранее предупреждает о подобных терактах, чтобы избежать жертв, но на этот раз перед взрывом никаких сообщений не было.

Ранее, в ночь на 10 июля, мощное взрывное устройство сработало в городе Дуранго на севере Испании. Обошлось без жертв и пострадавших. Местный житель видел, как неизвестные оставили пакет у входа штаб-квартиру Социалистической партии, и сообщил об этом в полицию. Район был оцеплен, полицейские эвакуировали 40 человек. После полуночи раздался взрыв, но он нанес только материальный ущерб -- окружающим зданиям и автомобилям. Ни одна из организаций ответственность за взрыв на себя не взяла. Однако полиция подозревает в совершении теракта боевиков баскской группировки ЭТА.

Реклама