Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мигрантов в регионах будут контролировать жестче

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца традиционных летних отпусков ФМС ужесточит контроль за иностранцами в регионах, прежде всего, на дорогах. Причина -- увеличение потока желающих устроиться в это время на работу.

Федеральная миграционная служба (ФМС) ужесточит миграционный контроль в регионах России. Причина -- приток в период летних отпусков иностранцев, желающих найти работу. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник пресс-службы ФМС Константин Полторанин.

«Летом, в период отпусков, в Россию отмечается приток иностранных граждан, желающих устроиться на работу в крупных российских городах. В целях профилактики нарушений миграционного законодательства ФМС совместно с ГИБДД усиливает миграционный контроль, прежде всего, на дорогах», -- сказал Полторанин.

Во время рейдов сотрудники ДПС останавливают для досмотра грузовой и пассажирский транспорт, а представители ФМС проверяют документы.

По его словам, только в московском регионе было досмотрено более 700 иностранцев, у 350 из них выявили те или иные миграционные нарушения, большинство оштрафовали. Общая сумма штрафов составила около 1 млн рублей.

Полторанин отметил, что подобные профилактические операции пройду ти в других российских регионах.

Преступность растет

Между тем миграционное ведомство сообщает о росте преступлений, совершаемых иностранными мигрантами. По словам замглавы ФМС Михаила Тюркина, в первом квартале 2009 года количество преступлений возросло почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем более 90% из них совершили мигранты из стран СНГ и Азии.

Он также отметил, что число совершаемых нелегалами разбойных нападений выросло на 30%, грабежей -- на 10%, а квартирных краж -- на 4%.

В то же время, по словам заместителя председателя СКП Василия Пискарева, рост преступности среди нелегальных мигрантов в 2008 году увеличился 134%. Половина из них произошла в Центральном федеральном округе, а каждое третье преступление было зарегистрировано в Москве.

Пискарев рассказал, что большинство преступлений, совершенных в Москве, относятся к тяжким и особо тяжким и вызывают значительный общественный резонанс, провоцируют разжигание ксенофобии.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама