Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гастарбайтеры и скинхеды сыграют в футбол

Опубликовано
Текст:

Московская милиция готова обеспечить порядок на товарищеском матче по футболу между скинхедами и трудовыми мигрантами из Киргизии. Причем неважно, на каком столичном стадионе он пройдет.

Московская милиция готова обеспечить соблюдение правопорядка на матче по футболу между скинхедами и мигрантами из Киргизии, сообщает РИА «Новости».

По словам заместителя руководителя управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанны Ожиминой, «милиция готова проконтролировать, чтобы такое спортивное мероприятие прошло в рамках закона и с соблюдением правопорядка».

«Однако с такими просьбами в столичное ГУВД пока никто не обращался», -- добавила представитель ГУВД.

Ранее посол Киргизии в России Раимкул Аттакуров заявил, что в ближайшее время в Москве пройдет товарищеский матч по футболу между националистами и мигрантами из Киргизии. «В ближайшее время можно ожидать матча между скинхедами и киргизскими трудовыми мигрантами», -- сказал он.

Посол отметил, что, вероятнее всего, игра пройдет на стадионе ГУВД Москвы.

В свою очередь Ожимина сказала, что своего футбольного стадиона в ГУВД Москвы нет, но милиционеры готовы обеспечивать безопасность матча в любом спортивном комплексе города.

«Идея провести подобное спортивное состязание между молодежью столицы и представителями трудовых мигрантов озвучивалась ранее. Это будет полезно и тем и другим, в том числе как профилактика ксенофобии», - отметила представитель ГУВД.

В то же время Аттакуров сказал, что цель матча -- снизить трения между российскими националистическими группировками и киргизскими мигрантами.

В настоящее время сроки проведения матча согласовываются.

Печальная статистика

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный с 21 по 25 июня, показал, что хуже всего россияне относятся к представителям кавказских народов -- азербайджанцам, армянам, грузинам, дагестанцам и чеченцам. Так считают 29% респондентов.

На втором месте в антирейтинге -- народы Средней Азии: таджики, узбеки, казахи, киргизы. Антипатию к ним испытывают 6% опрошенных.

Куда менее негативно россияне относятся к молдаванам, татарам, туркам, азиатам, арабам и африканцам -- по 1% респондентов.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», с января по июнь этого года от рук неонацистов погибли 32 человека, еще 125 были ранены. География нападений охватывает 23 региона России. Среди них традиционно лидирует Москва (на столицу и область с начала года приходится почти половина жертв -- 15 убитых и 55 раненых).

По данным посольства Киргизии, в России в пиковый сезон находятся около 400 тыс. мигрантов из Киргизии.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама