Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Офицеру тюменского УБОП дали 4 года условно за похищение бизнесмена

Опубликовано
Текст:

Суд Тюмени приговорил офицера управления по борьбе с организованной преступностью Владимира Прядуна к четырем годам лишения свободы условно. Он обвинялся в похищении и избиении коммерсанта.

Суд Тюмени приговорил офицера управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Владимира Прядуна к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Он обвинялся в похищении и избиении бизнесмена, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Кроме того, осужденный не может занимать должности в органах МВД в течение трех лет.

В сообщении уточняется, что суд учел смягчающие обстоятельства -- признание вины, наличие государственных наград, беременность жены и участие в боевых действиях.

Фантастический беспредел

По данным следствия, 21 апреля 2008 года по подозрению в совершении убийства криминального авторитета в УБОП доставили 26-летнего заместителя директора одной из коммерческих фирм. Прядун, желая добиться от него признательных показаний, избил молодого человека. Под физическим давлением коммерсант написал явку с повинной, после чего был заключен под стражу.

24 апреля и 1 мая Прядун снова избил задержанного, после чего тот в ночь на 2 мая в изоляторе временного содержания попытался вскрыть себе вены. Днем на допросе у следователя коммерсант отказался от признательных показаний. Других доказательств его причастности к убийству криминального авторитета не было, поэтому бизнесмена освободили из-под стражи.

Прядун, которому не хотелось снова расследовать преступление, практически сразу после освобождения избил бизнесмена, надел на него наручники, затащил в машину, вывез за пределы города в поселок Новотарманский Тюменского района и запер в гараже. Ночью заложнику удалось самостоятельно выбраться из гаража и сообщить о случившемся в прокуратуру.

В отношении Прядуна было возбуждено уголовное дело по ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий).

Злоупотребил и попался

В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего инспектора ДПС ГИБДД УВД. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По данным пресс-службы следственного управления СКП по Тюменской области, 23 января 2009 года старший лейтенант милиции по просьбе знакомых составил постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в которое внес заведомо ложные сведения. Фиктивный документ был предоставлен в страховую компанию «РЕСО-Гарантия» вместе с заявлением владельца машины для выплаты страхового возмещения в сумме 410 тыс. рублей.

 

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама