Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин и Борисов поговорили о «Южном потоке»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министры России и Болгарии Владимир Путин и Бойко Борисов обсудили о строительство нефтепровода «Южный поток». Борисов заявил, что со стороны Болгарии «проблем не будет», но взял время до ноября, чтобы «изучить детали».

Болгария не видит проблем с реализацией проекта строительства газопровода «Южный поток» на своей территории. Об этом сегодня на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил его болгарский коллега Бойко Борисов, сообщает РИА «Новости».

«За намеченный срок мы ознакомимся в деталях, но по «Южному потоку», я считаю, у нас проблем нет. Что касается проекта Бургас-Александруполис, есть одна-единственная проблема, и по ней будут два местных референдума, -- это экология прибрежных зон», -- сказал он.

Борисов отметил, что очень благодарен за то, что Путин согласился дать Болгарии срок до ноября для ознакомления с деталями.

Нефтепровод Бургас-Александруполис призван обеспечить поставки нефти в Европу танкерами из черноморских портов России в обход загруженного Босфорского пролива.

В свою очередь Путин призвал Болгарию как можно быстрее определиться с совместными энергетическими проектами, которые предлагает ей Россия. «Единственное, о чем мы просим, -- определиться как можно быстрее», -- сказал он, приведя в качестве примера ситуацию с нефтепроводом Бургас-Александропулис, идея строительства которого обсуждается уже семь лет.

При этом Путин не исключил возможности отказа от одного из проектов. «Если в силу каких-то причин Ваше правительство поймет, что какой-то проект не в интересах Болгарии, уверен, что не будет никаких проблем в наших отношениях. Мы будем обсуждать тот проект, который пойдет», -- сказал российский премьер.

Реклама