Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кадыров назвал Делимханова своим возможным преемником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал своего возможного преемника, рассказал о том, что даже в отпуске работает круглосуточно, а также из-за чего волнуется и что чувствует.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его преемником на посту главы республики может стать депутат Госдумы Адам Делимханов, сообщает пресс-служба администрации Чечни. «Если меня не станет, дело Кадырова будет продолжено. Есть команда, есть люди, которые продолжат мое дело. Каждому командиру я всегда ставил задачу готовить после себя человека. Я приготовил человека, который может меня сменить», -- сказал Кадыров в интервью газете «Завтра», опубликованном на сайте администрации республики.

Кадыров уточнил, что речь идет об Адаме Делимханове. «Самый близкий мой друг. Ближе, чем брат. Его все мои братья, все племянники, все родственники любят, и все они в бою. Он сейчас в горах воюет. Будучи депутатом Госдумы от Чеченской республики, он воюет в горах. Один его брат -- Герой России, другой брат награжден Орденом мужества, третий брат тоже награжден. Я бы с удовольствием всем им дал министерские кресла. Но они говорят: «Нам не нужны министерские кресла. Мы воины. Ты есть, мы идем за тобой до конца». Я считаю, что Адам лучше меня», -- сказал Кадыров.

О работе и отпуске

В интервью президент Чечни также рассказал, что, несмотря на отпуск, продолжает работать даже ночами. «Как раз вчера ночью, обсуждая с силовиками проблему безопасности, я подумал: а чем мой рабочий день отличается от выходного дня? Я так же подписываю все деловые бумаги, согласовываю их с председателем правительства, который остался руководить республикой на время моего отпуска. Голова постоянно занята проблемами. Но появилась возможность уделять больше времени борьбе с бандитами, а также встречаться с простыми людьми, чтобы лучше понять их нужды, и, слегка отстранившись, осмыслить происходящие в республике процессы, проанализировать их не в вечной суете кабинетов, а в одиночестве», -- заявил чеченский лидер.

О заботах и ситуации на Северном Кавказе

Кадыров сказал, что его больше всего заботит, «когда не все люди из тех, к которым обращаешься, ради которых работаешь дни и ночи, тебя слышат». «Твои старания, твои лишения они не понимают и отвергают. От этого боль. И ты не можешь понять, как до них достучаться, как объяснить им, в чем благо Республики, в чем высшая цель моих деяний. Не хочу ничего другого, кроме того, чтобы в каждой семье были мир, почитание, достаток. Семнадцатилетний подросток подорвал себя или ушел в лес, пополнил ряды бандитов -- это трагедия. Как сделать так, чтобы тебя слышали, вняли твоим словам. Об этом умоляю Всевышнего», -- отметил президент Чечни.

Кадыров также высказал свое мнение о нынешней ситуации на Северном Кавказе. «Нынешнее положение в Ингушетии, Дагестане -- это не обострение. Просто силовые структуры ранее действовали недостаточно и оставили бандитов в покое. Те окрепли, к ним вновь из-за рубежа хлынули деньги. Они пользуются кризисом. Вот, например, между Ингушетией и Чечней находятся села, которые не принадлежат ни Ингушетии, ни Чечне. Я говорил: там находятся подразделения бандитов, там их логово. Но долгое время меня не слушали. Теперь я договорился с президентом Ингушетии, мы добрались до этих сел и стали добивать бандитов. У них не осталось ни боеприпасов, ни продовольствия. Вчера явился от них парень, двадцать один год. Он говорит: у них настрой убежать оттуда. Их полевые командиры заявили, что от Кадырова больше не будет прощения, не будет амнистии, он уничтожит всех до конца», -- сказал президент Чечни.

«Так я чувствую, так я мыслю, живя здесь, в Чечне, откуда мне виден весь мир», -- заключил Кадыров.

Кадыров и Делимханов

Кадыров -- президент Чечни с 2007 года. Ранее -- премьер-министр республики, руководитель службы безопасности президента. Он сын первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», обладатель ряда государственных наград, в том числе Герой России (2004).

Во время первой чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время второй чеченской войны перешел на сторону федерального правительства.

Делимханов --заместитель председателя правительства Чеченской республики (2006-2007), с 2007 года -- депутат Госдумы России, член партии «Единая Россия». Имеет награды за боевые заслуги.

Реклама