Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший муж Риммы Салонен обвинил ее в клевете

Опубликовано
Текст:

Финская полиция возбудила еще одно уголовное дело против россиянки Риммы Салонен, которая обвиняется в похищении своего сына. Ее бывшему мужу вынесенный судом приговор по первому делу показался слишком мягким. Ранее суд приговорил ее к полутора годам условного наказания, а также обязал выплатить €30 тыс. в качестве компенсации.

Финская полиция возбудила еще одно уголовное дело против россиянки Риммы Салонен, которая обвиняется в Финляндии в похищении собственного сына, сообщает «Интерфакс».

По словам представителя россиянки Йохана Бекмана, ее бывший муж Пааво Салонен выразил недовольство решением суда города Тампере об условном сроке наказания и завел на нее еще одно уголовное дело -- о защите чести и достоинства.

«Он не отказался от своего намерения и сейчас возбудил новое дело в надежде, что малейшее наказание, вынесенное во время условного срока, тут же обернется для нее сроком реальным», -- сказал Бекман.

Представитель россиянки рассказал, что Пааво Салонен обвиняет бывшую супругу в том, что она называла его в СМИ участником похищения ребенка на территории России. «Поскольку финский суд в ноябре прошлого года лишил Римму материнских прав и отдал Пааво право на опекунство, он считает, что ребенок принадлежит ему, и по финским законам ее слова о хищении являются клеветой», -- пояснил Бекман.

Он также сказал, что «Римма стала жертвой русофобии, преследования властей Финляндии и сейчас срочно нуждается в помощи России». «Каждый день ухудшает положение», -- добавил Бекман.

Между тем СКП России заявил, что будет требовать от Финляндии выдачи российским следственным органам бывшего мужа россиянки Риммы Салонен Пааво Салонена. «Это связано с тем, что преступление совершено на территории России и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области», -- сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, дело уже передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета.

Встреча с сыном

По словам Бекмана, в четверг состоялась встреча россиянки с сыном Антоном Салоненом, где ей было запрещено разговаривать с ребенком на русском языке. «Антона сопровождала полицейская охрана и четыре работника социальной службы, которые не разрешили им говорить на родном языке, а финского они практически не знают», -- сказал Бекман.

Он напомнил, что почти все шесть лет мальчик жил с матерью и разговаривал с ней на русском языке, и только после похищения отцом в апреле 2009 года он начал учить финский язык.

Ранее суд разрешил Салонен встречаться с сыном два раза в месяц в условиях спецохраны -- в присутствии полицейских и социальных работников, владеющих русским языком. Встречи должны проходить на «нейтральной» территории в городе Пори.

Приговор

13 октября суд финского города Тампере приговорил Римму Салонен к полутора годам условного наказания и обязал выплатить мужу 30 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб. В эту сумму также входят расходы по «доставке» ребенка в Финляндию и судебные издержки.

После вынесения приговора россиянка заявила, что шокирована таким решением суда. Ее защита сообщила, что будет подавать апелляцию.

Дело Салонен

Финские власти обвиняли россиянку в том, что в прошлом году после развода она похитила сына, который по решению суда находился на попечении отца. У мальчика двойное гражданство -- российское и финское, поэтому финская сторона признает за Салоненом право вывезти сына в Финляндию. По финским законам единственным опекуном мальчика, имеющим право решать все вопросы, связанные с его воспитанием, без согласия матери, является отец.

15 сентября прокуратура Финляндии обвинила Салонен в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и воровстве. В это время Салонен находилась в Тампере под подпиской о невыезде.

По версии российской стороны, 12 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде несколько человек, в том числе отец пятилетнего мальчика, напали на его мать и похитили ребенка. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля дипломата.

В июле Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Россиянке пообещали, что ее банковские счета разморозят и она сможет забрать около €30 тыс. 31 июля Салонен задержали, три дня она пробыла под стражей. Это вызвало международный скандал, который пришлось решать на высоком дипломатическом уровне. 3 августа россиянку освободили под подписку о невыезде.

Реклама