Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скьявоне выиграла Кубок Кремля

Опубликовано
Текст:

Итальянка Франческа Скьявоне обыграла белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову в финале Кубка Кремля. Матч продолжался один час 13 минут.

Итальянка Франческа Скьявоне обыграла белоруску Ольгу Говорцову в финале Кубка Кремля со счетом 6:3, 6:0. Матч продолжался один час 13 минут.

Итальянка выиграла 61 очко против 37 у белоруски. Скьявоне реализовала шесть из 14 брейков против двух из трех у Говорцовой. Итальянка сделала четыре эйса, в то время как белорусская теннисистка -- один.

«Мне было трудно играть из-за травмы (ребра), но со всей честностью могу сказать, что это не главная причина, из-за которой я проиграла», -- сказала на послематчевой пресс-конференции 21-летняя Говорцова, сообщает Reuters.

«Она (Скьявоне) заставила меня много бегать в первом сете, поэтому я очень устала ко второму (сету), -- отметила белорусская теннисистка.

«Я обычно нервничаю перед всеми матчами, но сегодня был последний (финальный), и я нервничала еще больше», -- в свою очередь сказала 29-летняя Скьявоне. «Главное для меня было -- оставаться впереди в первом сете, именно это и помогло мне построить игру во втором», -- сказал итальянка, добавив, что ей также помогло, что она играла в финале с игроком с более низким рейтингом в мировой табели о рангах. Для Говорцовой это была возможность завоевать первый серьезный титул в карьере.

На вопрос, как она будет отмечать самую крупную профессиональную победу, Скьявоне сказала: «Меня не было дома шесть или семь недель, так что я с нетерпением жду встречи с мамой, и мы откроем бутылку вина вместе с семьей и друзьями».

В борьбе за выход в финал турнира Говорцова в полуфинале обыграла россиянку Алису Клейбанову со счетом 6:2, 6:1, а Скьявоне оказалась сильнее украинской теннисистки Алены Бондаренко. Матч завершился со счетом 6:4, 6:0.

Призовой фонд женской части турнира составляет $1 млн, игры проходят на харде. Скьявоне увезла домой первую премию Кубка, которая составила $157,5 тыс.

Скьявоне уже играла в финале «Кубка Кремля» в 2005 году. Тогда она уступила француженке Мари Пирс.

История Кубка Кремля

Кубок Кремля был основан в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури. Сначала он проводился исключительно как мужской турнир. Женский турнир Кубка впервые прошел в 1996 году. Тогда его призовой фонд был $400 тыс., в 1997-1998 годах -- $926 тыс., а сейчас он составляет $1 млн.

До 2000 года мужской и женский турниры проводились в разное время, после этого их объединили, и они начали проводиться в одно время в течение недели.

Турнир традиционно проходит в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве. Кубок Кремля является первым российским профессиональным турниром международного уровня.

Первой россиянкой, вышедшей в финал турнира, стала Анна Курникова. В 2000 году она пробилась в финал и одиночного, и парного разряда, но в обоих проиграла. Через год Курникова в паре с Мартиной Хингис выиграла турнир, став первой россиянкой, победившей на Кубке Кремля.

Анастасия Мыскина стала первой российской победительницей турнира в одиночном разряде. Она выиграла Кубок Кремля в 2003 году, а также стала победительницей год спустя. В 2006 году турнир выиграла Анна Чакветадзе, а в 2007 году -- Елена Дементьева. В 2008 году Вера Звонарева уступила в финале турнира.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама