06:50
27 апреля ‘24, Суббота

Михаил Южный выиграл Кубок Кремля

В финале мужского турнира Кубка Кремля россиянин Михаил Южный обыграл серба Янко Типсаревича в матче, который длился два часа 44 минуты. Южный выиграл первый титул в сезоне и пятый в карьере.

Михаил Южный обыграл серба Янко Типсаревича со счетом 6:7 (5:7), 6:0, 6:4 и стал победителем Кубка Кремля. Финальный матч продолжался два часа 44 минуты.

Южный в общей сложности выиграл 110 очков против 85 у Типсаревича. Россиянин сделал 14 эйсов, в то время как серб -- восемь. При этом он допустил одну двойную ошибку, а Типсаревич -- три. Южный реализовал пять брейк-пойнтов из 18, а серб -- один из трех.

«Для меня огромная радость выиграть Кубок Кремля. Мне всегда было трудно играть в Москве. Возможно, на этот раз мне повезло с сеткой, но я доволен, как я играл эту неделю», -- сказал Южный, сообщает пресс-служба российской федерации тенниса.

«Не я проиграл сегодня, это Миша выиграл. Он сегодня был лучшим игроком. Я же физически сдал после первого сета», -- сказал на послематчевой пресс-конференции Типсаревич, сообщает Reuters.

В полуфинале турнира Южный обыграл представителя Казахстана Михаила Кукушкина со счетом 6:2, 6:1. Матч продлился один час восемь минут. В свою очередь Типсаревич в полуфинале обыграл украинца Илью Марченко. Встреча продолжалась один час 29 минут и завершилась со счетом 6:1, 6:4.

Южный стал единственным россиянином, дошедшим до финала юбилейного 20-го Кубка Кремля. Шанс сделать это имела также Алиса Клейбанова, но она в полуфинале уступила представительнице Белоруссии Ольге Говорцовой со счетом 2:6, 1:6.

Призовой фонд мужской части турнира Кубка Кремля составляет $1,080,500, матчи проходят на харде.

Пять титулов Южного

В нынешнем сезоне Южный уже в третий раз дошел до финала турнира ATP. Но решающие матчи в Токио и Мюнхене он проиграл. На Кубке Кремля Южный выиграл первый титул в сезоне. При этом на московском турнире он побеждает впервые.

История Кубка Кремля

Кубок Кремля был основан в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури. Он является первым российским профессиональным турниром международного уровня.

Сначала Кубок Кремля проводился исключительно как мужской турнир. В 1990-1993 годах его призовой фонд составлял $330-350 тыс., а с 1994 года и по настоящее время он составляет чуть более $1 млн.

Женский турнир Кубка впервые прошел в 1996 году. До 2000 года мужской и женский турниры проводились в разное время, после этого их объединили, и они начали проводиться в одно время в течение недели.

Турнир традиционно проходит в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве, где для его проведения специально укладывают корты с ковровым покрытием.

Мужской турнир Кубка Кремля трижды признавался лучшим по организации турниром ATP-тура: в 1993, 1994 и 1996 годах.

Россиянин Евгений Кафельников выигрывал Кубок Кремля пять раз подряд -- с 1997 по 2001 год, установив рекорд по количеству побед подряд в одном и том же турнире ATP.

Другой россиянин -- Николай Давыденко трижды побеждал на турнире -- в 2004, 2006 и 2007 годах. Игорь Андреев выиграл его в 2005 году, а Игорь Куницын стал победителем Кубка Кремля в 2008 году.