Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама разрешил больным СПИДом въезжать в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама снял запрет на въезд в страну людей с ВИЧ и СПИДом. Закон вступит в силу в начале 2010 года.

Президент США Барак Обама заявил, что снимает запрет на въезд в страну людей с ВИЧ, сообщает Associated Press.

Ожидается, что все необходимые документы будут подписаны в ближайший понедельник.

По словам Обамы, запрет, действовавший в течение последних 20 лет, будет снят в начале следующего года.

«Если мы хотим быть мировым лидером в борьбе с ВИЧ и СПИДом, мы должны действовать», -- сказал Обама, прежде чем утвердить законопроект Райана Уайта, расширяющий программу по борьбе с ВИЧ и СПИДом.

Обама отметил, что отмена запрета «является шагом, который спасет жизни». Он добавил, что теперь тысячи людей смогут приехать в США и получить необходимую помощь.

Закон

Закон назван именем подростка из Индианы, который заболел СПИДом в 13 лет, заразившись через переливание крови. Он умер в апреле 1990 в возрасте 18 лет. Последние пять лет своей жизни он боролся с дискриминацией в отношении больных СПИДом.

Закон Уайта приняли в 1990 году. В нем предусмотрены медицинское обслуживание и лечение больных СПИДом. Благодаря этому законопроекту поддержку государства получили около полумиллиона человек, у большинства из которых низкий материальный доход.

Мать умершего подростка, Джин Уайт-Джиндер, посетила церемонию подписания закона, которая состоялась в пятницу в Белом доме.

Запрет

В 1987 году Министерство здравоохранения и социального обеспечения добавило СПИД в список инфекционных заболеваний, которые запрещают человеку, который им болен, въезжать в США.

В 1991 году министерство попыталось изменить свое решение, но Конгресс отклонил это предложение, а в 1993 году принял закон, по которому ВИЧ-инфекция является единственным заболеванием, запрещающим иммиграцию в США. Тогда тысячи студентов, туристов и беженцев не смогли въехать в страну. Закон также усложнил въезд в США детей с ВИЧ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама