Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Пензенской области от гриппа прививают насильно

Опубликовано
Текст:

Заместитель главного санитарного врача по ряду районов Пензенской области принуждал руководителей организаций приобретать за свой счет противогриппозные вакцины и медикаментозные средств. Предприниматели также должны были обеспечивать вакцинацию против гриппа всех своих работников и членов их семей.

Прокуратурой Пензенской области выявлен факт принудительной вакцинации предпринимателей и членов их семей против вируса гриппа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки, проведенной в Мокшанском районе, установлено, что заместитель главного государственного санитарного врача по Нижнеломовскому, Наровчатскому, Спасскому, Вадинскому, Мокшанскому и Земетчинскому районам принуждал руководителей организаций приобретать за свой счет противогриппозные вакцины и медикаментозные средства. В частности, речь идет об оксолиновой мази, арбидоле и ремантадине.

ГриппГрипп -- острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.
Кроме того, предприниматели должны были обеспечивать вакцинацию против гриппа всех своих работников и членов их семей.

В сообщении пресс-службы отмечается, что «в выдаваемых предписаниях территориального органа управления Роспотребнадзора содержался список фармацевтических организаций, в которых необходимо было приобретать вакцину против гриппа».

Таким образом, заместитель главного государственного санитарного врача «незаконно вмешивался в финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц».

Он также оставил без внимания тот факт, что «профилактические прививки проводятся только с согласия граждан и не могут быть принудительными».

«Прокуратура внесла представление главному государственному санитарному врачу области с требованием об устранении допущенных его подчиненными нарушений в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», -- отметили в пресс-службе, добавив, что «рассмотрение представления находится под контролем прокуратуры».

Профилактика

Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма.

Распространение

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем или чиханием. Больной заразен с первых часов заболевания до третьих-пятых суток болезни.

Грипп характеризуется чрезвычайно быстрым распространением. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, легких и почечной недостаточностью.

В виде эпидемий грипп встречается в осенне-зимний период. Эпидемии каждый год поражают до 15% населения планеты. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн человек, 2 млн из которых умирают. В России ежегодно регистрируют от 27,3 млн до 41,2 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама