Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Пермском крае спелеологи попали под завал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пермском крае под завал грунта попали шестеро спелеологов. Троим из них удалось выбраться и сообщить о произошедшем. Тела двоих погибших уже обнаружены, еще одного спелеолога-любителя удалось спасти.

По факту обвала в пещере «Российская» в Пермском крае, в результате которого под завалом оказались погребены двое спелеологов-любителей, началось расследование.

Следователи выяснили, что 7 ноября 2009 года около 22.00 из туристического лагеря, расположенного недалеко от поселка «Каменный цветок», группа из шести спелеологов-любителей, не уведомив о своем походе спасателей, спустились в пещеру «Российская», находящуюся в горе Крестовая.

На расстоянии 1 тыс. 200 м. от входа в пещеру произошел обвал горных пород. Связь с тремя спелеологами пропала, трое других спелеологов, не пострадавших от обвала, вышли из пещеры и сообщили о происшествии. Сигнал об обвале пород поступил 8 ноября около 1.10 ночи. На помощь к заваленным людям поспешили трое других спелеологов, жителей Перми, находившихся в это время в базовом лагере неподалеку от пещеры. Однако вытащить людей они не смогли, так как вновь произошел обвал, в котором один из них пострадал, получив черепно-мозговую травму.

Сейчас в спасательных работах участвуют 55 человек. Милиционеры оцепили вход в пещеру.

"В настоящий момент один из спелеологов с переломом ноги и ключицы эвакуируется из пещеры. Двое других признаков жизненной активности не проявляют и в настоящий момент из завала не извлечены", -- сообщили в СКП России. Среди погибших один мужчина и одна девушка.

Как говорят сотрудники МЧС, основная трудность для спасателей заключается в том, что до места происшествия надо идти пешком четыре километра, «никакая спасательная техника туда не проедет», передает РИА "Новости". «Операция по эвакуации тел погибших и пострадавшего осложняется тем, что высота в пещере местами очень низкая», -- сказал представитель управления МЧС.

ЧП со спелеологами

В мае 2009 года российским спелеологам пришлось просить помощи у крымских спасателей. Сообщение о происшествии поступило утром 9 мая. Группа спелеологов из Санкт-Петербурга, состоящая из пяти человек (трое мужчин и две женщины), спустилась в Красные Пещеры. Через два часа уровень подземных вод поднялся на 1,5-2 м. Россияне оказались заблокированы в затопленной пещере. Вечером того же дня при помощи аквалангистов пострадавших по одному вывели на поверхность. По словам спасателей, спелеологи были предупреждены о возможном поднятии воды, однако, сославшись на то, что у них очень мало времени, спустились в пещеру.

Красные Пещеры -- лабиринт из нескольких пещер, расположенных в Крымских горах. Общая протяженность пещеры составляет 21,15 тыс. м, площадь -- 64 тыс. кв. м. Из-за сложности пещер их посещение, как правило, разрешается только в сопровождении экскурсоводов.

В июле 2005 года в пещере Крубера Гагрского хребта в Абхазии во время исследования самой глубокой пропасти мира с высоты 7-10 м сорвался хабаровский спелеолог Андрей Сизиков. В результате он сломал обе ноги. Несмотря на это, исследовательские работы на дне пещеры, глубина которой составляет 1,98 тыс. м, были продолжены остальными членами группы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама