Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Свиной грипп убил еще двоих челябинцев

Опубликовано
Текст:

В Челябинской области еще двое жителей скончались от свиного гриппа. Таким образом, количество смертей россиян от нового вируса достигло 21. 14 случаев подтверждены лабораторно.

Еще двое россиян скончались от свиного гриппа. Очередными жертвами нового вируса стали жители Челябинской области, сообщает «Интерфакс».

«В Челябинской области от свиного гриппа скончались 26-летний мужчина из Челябинска и беременная женщина из Нязепетровского района», -- сказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Ранее в Челябинске от свиного гриппа скончались 52-летняя женщина и второкурсник Южно-Уральского государственного университета.

Летальный исход

По данным Роспотребнадзора на 2 ноября, в России зарегистрировано 19 случаев смерти от свиного гриппа, 14 из них подтверждены лабораторно. Так, в Забайкальском крае зафиксировано восемь смертей, в Московской области -- два летальных исхода, в Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Коми, Белгородской и Томской областях -- по одному случаю.

Пока не подтверждены лабораторно четыре смерти в Челябинской области, по одной -- в Курске, Уфе и Хакасии. Учитывая сегодняшние данные, количество смертей от свиного гриппа в России достигло 21.

В общей сложности подтверждено 3122 случая гриппа H1N1. Больше всего заболевших зарегистрировано в Москве, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области.

Свиной грипп в Москве

В Москве по состоянию на 3 ноября зарегистрировано 879 случаев заболевания гриппом A/H1N1, говорится в сообщении московского управления Роспотребнадзора. 413 случаев приходится на детей. Госпитализированы 2,3 тыс. человек, в том числе 1276 детей.

Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составляет 3,4%. В сообщении отмечается, что увеличивается число случаев тяжелой формы инфекции, осложненных пневмонией и требующих проведение реанимационных мероприятий.

Забайкальский край

7 ноября в Забайкальском крае зарегистрировано 1777 случаев заболевания гриппом. За шесть дней, со 2 по 7 ноября, заболели 22 997 человек. Подъем заболеваемости зафиксирован во всех районах края, говорится в сообщении Роспотребнадзора по краю.По состоянию на 8 ноября в Забайкальском крае лабораторно подтверждено 573 случая заболевания пандемическим гриппом. 141 заболевший -- дети до 14 лет, 49 -- подростки 15-17 лет, остальные -- взрослые жители края.

17 заболевших прибыли из-за рубежа, наибольшее количество случаев заболевания связано с пребыванием жителей края в Манчжурии.

Больше всего случаев зарегистрировано в Чите, где болеют 370 человек. По распоряжению мэра с 20 октября в городе закрыты школы.

Омская область

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, в регионе подтвержден 91 случай заболевания свиным гриппом. Последние случаи выявлены у четырех омских туристов, вернувшихся из Китая, Японии и Киргизии, а также у пяти спортсменов, побывавших на соревнованиях в Нижнем Новгороде.

Большинство заболевших (90%) -- дети до 17 лет. В этой связи «руководителям образовательных учреждений выдано предписание Роспотребнадзора, обязывающее проводить дополнительные мероприятия для предупреждения распространения высокопатогенного гриппа».

Среди первоочередных мер -- обязательный опрос и осмотр детей дошкольных образовательных учреждений и учащихся перед началом занятий для выявления детей с признаками ОРВИ, обеспечение их своевременной изоляции. В коллективы также предписано не допускать детей и сотрудников с признаками острых респираторных заболеваний, а также прибывших из-за рубежа и эпидемически неблагополучных территорий России в течение десяти дней с момента прибытия.

Вакцинация

Сегодня вакцинация против вируса гриппа A/H1N1 начинается в Московской области, Алтайском крае, Тюменской, Брянской и Воронежской областях, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития. На первом этапе она охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь).

После этого прививки сделают медработникам, учителям и студентам 5-6-х курсов медвузов. «Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания (люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, дети)», -- отмечают в министерстве.

В России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы четыре вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность.

В пресс-релизе подчеркивается, что «если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа А/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1». Прививки следует проводить с интервалом минимум в один месяц.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама