Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Директор «Артека» защитит репутацию лагеря в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор «Артека» Борис Новожилов сообщил, что намерен отстаивать честь и достоинство лагеря в суде. По его словам, в ближайшее время будут поданы два иска -- о моральном и материальном ущербе, который причинили лагерю заявления о случаях педофилии в «Артеке».

Международный детский центр «Артек» собирается подать в суд в связи с заявлениями о растлении несовершеннолетних на территории лагеря. Такое заявление сделал генеральный директор «Артека» Борис Новожилов, сообщает «УНИАН».

По его словам, информация о педофилии в детском центре не соответствует действительности.

Директор «Артека» отметил, что 10 ноября подписал договор с киевской компанией. «В ближайшее время эта компания от имени Международного детского центра «Артек» подаст в суд иск о защите чести, достоинства, деловой репутации на тех людей, которые озвучивали эту информацию (о развращении детей)», -- сказал директор лагеря.

Новожилов уточнил, что исков будет два. «Второй иск будет очень серьезный -- это материальный ущерб», -- сказал директор лагеря, добавив, что «заявления политиков и чиновников нанесли колоссальный ущерб предприятию».

Он отметил, что коллектив «Артека» не даст закрыть это дело. «Мы должны дойти до конца и найти тех, кто стоит за этим скандалом. Учитывая, что их нельзя привлечь к уголовной ответственности, значит, они должны быть просто изгоями в обществе», -- заявил Новожилов.

Директор лагеря добавил, что будет в судебном порядке настаивать и требовать от всех должностных лиц, независимо от их ранга и должности, опровержения озвученных ранее обвинений, материальной и моральной компенсации.

Здоровье в порядке

9 ноября стало известно, что Новожилов выписался из больницы в Киеве, где лечил сердце. Тогда сообщалось, что в ближайшее время он приступит к исполнению своих служебных обязанностей.

«Сразу после выписки я дал показания в прокуратуре и готов подтвердить их на детекторе лжи, пройти любые медэкспертизы. Был нанесен колоссальный удар по мне и репутации «Артека». Это чистой воды заказ. Я буду судиться со всеми, кто безосновательно озвучивал эту ложь», -- сказал Новожилов в интервью украинскому изданию «Сегодня».

Ранее Новожилов заявил, что готов дать показания по делу о растлении несовершеннолетних в его лагере. «Несмотря на состояние моего здоровья, я в любой момент готов дать показания следственным органам по возбужденному делу. Я готов встретиться со следователем в больнице», -- сказал он тогда.

О том, что Новожилов госпитализирован, 18 октября сообщила его пресс-секретарь Людмила Лозовая. Она уточнила, что у Новожилова «проблемы с сердцем».

Дело «Артека»

Скандал вокруг «Артека» разгорелся в начале октября, когда депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что детей в лагере насиловали. Тогда депутат сообщил, что к нему обратилась мать двоих детей, которые якобы были изнасилованы в лагере. «Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности», -- сказал Колесниченко.

Позже депутат Рады от Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко заявил, что в деле о развращении малолетних детей фигурируют фамилии трех его коллег -- депутатов Рады, а также священника.

В настоящее время это дело расследует Генпрокуратура.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама