Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На АЭС «Бушер» проводятся гидроиспытания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Бушерской АЭС в Иране начались гидроиспытания первого контура. Они проводятся в соответствии с намеченным графиком. Предполагается, что пуск станции произойдет не ранее февраля-марта 2010 года.

ЗАО «Атомстройэкспорт» начало гидроиспытания первого контура реактора АЭС «Бушер» в Иране. Такое заявление сделал официальный представитель госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, сообщает «Интерфакс».

По его словам, все испытания идут в соответствии с намеченным графиком. «За гидроиспытаниями последует этап холодной-горячей обкатки реактора, после чего начнется ревизия оборудования. То есть пуско-наладочные работы проходят без каких бы то ни было отклонений от согласованного иранским заказчиком и российским подрядчиком графика», -- сказал Новиков.

«На следующей неделе ожидается подъем давления в первом контуре до 250 кг на кв. см», -- добавил он.

Предполагается, что пуск АЭС «Бушер» состоится не ранее февраля-марта 2010 года.

Строительство

Строительство АЭС юго-восточнее города Бушера началось в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union. В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после революции 1979 года, и строительство было прекращено.

24 августа 1992 года Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. 25 августа 1992 года было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС в Бушере. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году в дополнении к контракту было установлено, что управление строительством переходит к компании «Атомстройэкспорт».

Строительные работы выполняются иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов, монтажные работы -- российскими.

АЭС планировалось запустить еще осенью 2007 года, но из-за проблем с финансированием и политических причин предварительный срок был перенесен на сентябрь 2009 года.

«Бушер» -- первая АЭС в Иране и вообще на Ближнем Востоке. Ее мощность составит 1000 МВт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама