Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Украина договорились по газу

Опубликовано
Текст:

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» скорректируют объемы поставки газа на 2010 год так, чтобы украинская сторона могла избежать штрафных санкций за недобор. По заверениям российского премьер-министра Владимира Путина, это произойдет без ущерба для подписанных ранее контрактов.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» скорректируют объемы поставки газа на 2010 год так, чтобы украинская сторона могла избежать штрафных санкций за недобор. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин по итогам переговоров с украинским премьером Юлией Тимошенко, сообщает РИА «Новости».

По его словам, это произойдет без всякого ущерба для подписанных ранее контрактов.

«Мы согласились скорректировать наши предварительные договоренности, в результате их оформления никаких проблем возникнуть не должно», -- сказал Путин.

Транзит

По словам Путина, цена транзита газа из России через Украину в Европу вырастет в 2010 году на 60%.

Российский премьер отметил, что Украина оставила в этом году те же цены на транзит, а Россия сделала за это скидку на газ на 20% от европейской цены.

«В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту», -- сказал Путин.

Ранее Путин заявлял, что Россия сократит транзит газа в Европу, если Украина будет несанкционированно отбирать его из транзитных газопроводов. Путин также сообщил своему шведскому коллеге (Швеция председательствует в ЕС. -- Infox.ru) о проблемах Украины с оплатой российского газа. В ходе беседы он акцентировал внимание руководства ЕС на поступающих сигналах о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа. Тогда Путин отметил, что, если информация подтвердится, «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа, предназначенного европейским потребителям, через территорию Украины».

Через несколько дней Тимошенко сообщила, что с платой за газ, поставленный в октябре, могут возникнуть сложности. По ее словам, перечислению денег мешает президент Украины Виктор Ющенко. Однако «Нафтогаз Украины» полностью рассчитался за поставленный в страну газ.

Комфортные отношения

Путин также сообщил, что ему комфортно работать с Юлией Тимошенко в качестве премьера, хотя он не может назвать ее легким партнером.

«По поводу оценок -- не мне эти оценки делать», -- сказал премьер, отвечая на вопрос, как он оценивает достигнутые правительствами обеих стран успехи.

«Мы имеем хорошую коммуникацию. Мы можем абсолютно оперативно отреагировать на любые проблемы, которые возникают. Второе достижение -- мы начали правильно выстраивать стратегию (отношений) на десятилетия вперед, закладывать сегодня фундаменты (сотрудничества) в каждой значимой отрасли на десятки лет», -- в свою очередь сказала Тимошенко.

«Это и есть то, мне кажется, чего хотят наши народы: спокойное, достойное, прагматичное, равное сотрудничество, абсолютно на рыночных условиях. Это свобода настоящая, и это настоящее партнерство», -- заключила премьер-министр Украины.

Газовый вопрос

Вопрос с поставками российского газа на Украину и дальше в Европу через ее территорию в очередной раз обострился в начале 2009 года. 1 января «Газпром» прекратил поставки газа Украине, потому что не было подписано соответствующее соглашение на 2009 год. 7 января Россия прекратила транзит газа в страны ЕС через Украину. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали новое соглашение, после этого поставки были восстановлены.

По контракту от 19 января «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставками. До сих пор Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом».

Если в 2009 году согласно документу газ поставляется Украине по льготной цене -- $1,7 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км, то с 2010 года цена будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле, то есть без льгот.

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 млрд куб. м газа в год.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама