Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участнику «русских гонок» предъявлены обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура кантона Женева выдвинула обвинения против россиянина Зии Бабаева, который стал виновником ДТП на территории страны. Ему инкриминируются нанесение телесных повреждений по неосторожности, нарушение правил дорожного движения и вождение без лицензии.

Прокуратура кантона Женева выдвинула обвинения против россиянина Зии Бабаева, который принял участие в так называемых русских гонках в Швейцарии, которые привели к аварии. Об этом пишет швейцарское издание Tribune de Geneve.

По словам судьи Винсента Фурнье, Бабаев обвиняется в нанесении телесных повреждений по неосторожности, нарушении правил дорожного движения, а также в вождении без лицензии.

Россиянин Бабаев, проходящий в Швейцарии обучение, с самого начала признавал, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, однако он отрицает, что принимал участие в гонках, устроенных тремя другими россиянами.

«Они не были его друзьями, он видел их всего два или три раза», -- сказал адвокат россиянина Жак Барийон.

Адвокат также подтвердил факт предъявления обвинений Бабаеву. «Судья был очень внимателен ко всем аспектам этого дела, причем как фактическим, так и правовым и человеческим. Я присутствовал во время слушания дела моего клиента, в ходе которого он вновь выступил с разъяснением происшедшего», -- сказал Барийон.

«Русские гонки»

Авария произошла вечером 19 ноября на трассе, ведущей из Лозанны в Женеву. Предположительно Бабаев, управляя автомобилем Lamborghini, потерял управление и на большой скорости врезался в Volkswagen, за рулем которого находился 70-летний немец. Сейчас пострадавший по-прежнему находится в больнице. В крови водителя Lamborghini, который также был доставлен в больницу, обнаружили 1,1 промилле алкоголя.

Ранее Бабаев и водители трех других дорогостоящих болидов -- Bugatti, Mercedes и Porsche, также россияне, устроили незаконные уличные гонки. В настоящее время факт гонок не подтвержден официально, как и причастность к ДТП трех других гонщиков.

Полиция Швейцарии в тот же день установила личности гонщиков, однако никакой официальной информации по этому поводу не предоставляет. По данным российских СМИ, в числе троих гонщиков могут быть сыновья экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

После аварии 22-летний Бабаев, сын строительного магната Мехраджа Бабаева, был отчислен с юридического факультета Международного центра МГУ им. М. В. Ломоносова в Швейцарии, где учился с 2004 года.

Реклама