Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран может прекратить сотрудничество с МАГАТЭ

Опубликовано
Текст:

Парламент Ирана призвал правительство представить план по сокращению сотрудничества с МАГАТЭ. Это решение было принято спустя два дня после того, как агентство приняло резолицию, в которой осуждает Иран.

Парламент Ирана призвал правительство президента Махмуда Ахмадинежада представить план по сокращению сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает Reuters.

По данным государственного радио, такое решение было принято спустя два дня после того, как агентство в своей резолюции упрекнуло Иран в тайном строительстве завода по обогащению урана.

«Из-за поведения мировых держав правительство должно представить свой план сокращения сотрудничества Ирана с агентством (по атомной энергии)», -- сказал депутат парламента.

Парламент может заставить правительство изменить уровень своего сотрудничества с МАГАТЭ, как это было в 2006 году, когда агентство проголосовало за доклад Ирана в Совете безопасности ООН.

Парламентарий также сказал, что ядерное досье Ирана должно быть возвращено из Совета безопасности в МАГАТЭ.

США и их европейские союзники опасаются, что Иран пытается создать ядерную бомбу под прикрытием гражданской программы.

Иран же, в свою очередь, утверждает, что ему необходимы ядерные технологии для выработки электроэнергии, потребность в которой увеличилась в стране.

Наблюдатели подчеркивают, что подобное решение парламента еще больше ухудшит и без того напряженную ситуацию в отношениях между исламской республикой и ведущими мировыми державами.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что крупнейшие европейские страны будут продолжать ужесточать санкции против Ирана, если он не обнародует первоначальные цели создания завода по обогащению урана, а также не остановит строительство и не подтвердит, что в стране больше нет подобных предприятий, о которых не знает мировая общественность. При этом Россия и Китай поддерживают Иран.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама