Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Патриарх Кирилл призывает к победе над террором

Опубликовано
Текст:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал проявить твердость в борьбе с террором. Такое заявление он сделал в связи с крушением поезда «Невский экспресс». Основной версией аварии считается теракт.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал проявить твердость в борьбе с террором. Такое заявление он сделал в связи с терактом, повлекшим за собой крушение поезда «Невский экспресс», сообщает пресс-служба патриарха.

«Нашу Церковь и наше общество повергла в глубокую печаль трагедия, произошедшая на одной из самых оживленных транспортных артерий. Сейчас становится все более очевидным, что причиной катастрофы был злой умысел террористов. Нашему народу брошен вызов. Совершено демонстративное преступление, жертвой которого мог бы стать любой из нас. Всех, кто живет в России, хотят запугать. Чтобы сделать это, преступники нарушили не только человеческие законы, но и вечный Божий закон», -- говорится в заявлении.

«Господь заповедал людям жить в мире, сказав: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27). И поэтому любое деяние, направленное против мирной жизни, это преступление против Бога, и оно получит грозное Его отмщение. Нужно, чтобы и человеческое воздание виновным было неминуемо. Мы предадим память погибших и пострадавших, оставим беззащитными друг друга, если не дадим свершиться справедливости и не остановим злоумышленников. Этот долг лежит не только на государстве, но и на всем народе», -- сказал патриарх.

«Не испугаться, проявить твердую волю к победе над террором, помогать правоохранительным органам, защитить мирных людей -- святая обязанность, от исполнения которой зависит наша жизнь и жизнь наших близких», -- считает Кирилл.

«Вся Церковь, вся страна скорбят о жертвах террористического акта. Пострадавших было много. Но многие люди избавлены от смерти и тяжких увечий благодаря усилиям спасателей, врачей, железнодорожников, пассажиров поезда, пришедших на помощь ближним. Пример этих людей -- перед нами. Пусть наше единство, наша забота о мире и безопасности друг друга не оставят ни единого шанса тем, кто хочет посеять страх, смерть и разрушение», -- заключил патриарх.

Соболезнования

Ранее патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крушением поезда. «Глубоко скорблю в связи с произошедшим крушением «Невского экспресса». Соболезную семьям жертв катастрофы. Молюсь об упокоении трагически погибших людей, о скорейшем выздоровлении всех раненых и о духовном укреплении тех, кто потерял в эту ночь родных и близких. Надеюсь, что государственная власть, врачи, спасатели, сотрудники железных дорог сделают все возможное, чтобы позаботиться о пострадавших и о семьях тех, кто потерял жизнь», -- говорится в заявлении.

«Произошедшее стало еще одним грозным напоминанием о том, сколько опасностей окружает нашу повседневную жизнь. Помня об этом, мы призваны делать все, чтобы человеческая жизнь трагически не обрывалась, чтобы мир и безопасность человека и народа были надежно защищены», -- сказал патриарх.

Сегодня Патриарх совершил литию по погибшим в катастрофе в храме Христа Спасителя.

Крушение

Взрыв «Невского экспресса», в котором находились 678 пассажиров и 30 членов поездной бригады, произошел 27 ноября в 21.34 на перегоне Алешинка-Угловка. По данным ФСБ России, причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте. В результате на железнодорожном полотне образовалась воронка шириной около полутора метров. Три последних вагона поезда перевернулись. Больше всего при взрыве пострадал второй вагон. В результате крушения, по последним данным, погибли 25 человек, 85 пострадали, судьба еще 26 человек остается неизвестной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама