Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия переведет резервы в канадские и австралийские доллары

Опубликовано
Текст:

Вложения золотовалютных резервов России в канадский доллар могут быть произведены в течение нескольких месяцев, хотя формального решения по этому вопросу нет. Рассматриваются вложения и в другие валюты, например в австралийский доллар.

Вложения золотовалютных резервов России в канадский доллар могут быть произведены в течение нескольких месяцев. Такое заявление сделал первый заместитель председателя Центробанка (ЦБ) Алексей Улюкаев, сообщает РИА «Новости».

«Формального решения по канадскому доллару еще нет, надо иметь емкий рынок инструментов: депозиты, суверенный долг и другие», -- сказал Улюкаев.

Он отметил, что также обсуждается возможность вложения международных резервов России в австралийский доллар.

Международные резервы России сейчас выросли до $445 млрд, на 20 ноября они составляли $443,8 млрд.

В настоящее время ЦБ инвестирует средства международных резервов в четыре валюты -- доллар США, евро, фунт стерлингов и японскую иену.

В конце октября Улюкаев заявлял депутатам Госдумы, что ЦБ не видит оснований для существенного изменения валютной структуры международных резервов России. «Нет оснований для существенного изменения структуры наших валютных резервов... В целом она сбалансирована», -- сказал он тогда.

Валюта и капитал

Улюкаев отметил, что в ноябре Банк России купил на внутреннем рынке существенно меньше валюты, чем в октябре, когда нетто-покупка долларов была увеличена до 15,2 млрд. В сентябре она составляла 2,65 млрд.

По его словам, чистый приток капитала в Россию в ноябре был несколько меньше, чем в октябре. Тогда он составил около $10 млрд.

Инфляция

По мнению Улюкаева, инфляция в России в январе 2010 года будет в пределах 1,5%. «Надеюсь, и меньше», -- сказал он.

В ноябре Минэкономразвития заявило, что ожидает ускорения инфляции в декабре до 0,5-0,6%. По словам заместителя главы министерства Андрея Клепача, таким образом по итогам 2009 года рост потребительских цен в России составит 8,9-9,1%.

Первоначально власти планировали рост потребительских цен в 2009 году на уровне 12% после их роста в 2008 году на 13,3%. Однако падение спроса из-за глобального кризиса способствовало замедлению инфляции.

В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Клепач сообщил, что дефицит федерального бюджета России в 2010 году может составить 6,2-6,6% ВВП, передает «Интерфакс».

Он отметил, что такая оценка оптимистичная оценка по сравнению с заложенной в бюджете основана на сравнительно высоких нефтяных ценах, но «дальнейшее укрепление курса рубля может нивелировать этот эффект, тогда дефицит может быть больше».

Ранее Улюкаев заявил, что динамика ВВП в России будет лучше официального прогноза: спад в 2009 году может составить 8%, а рост в 2010 году -- 3−4%. «В 2009 году у нас будет спад чуть менее глубокий, чем официальный прогноз в 8,5 процента ВВП -- думаю, что будет порядка 8 процентов. А в следующем году мы будем иметь рост больше, чем официальный прогноз в 1,5 процента -- думаю, фактически он будет в районе 3−4 процента при нынешних макроэкономических параметрах», — сказал он.

В принятом Госдумой федеральном бюджете рост ВВП России в 2010 году зафиксирован на уровне 1,6%, а в 2011 и 2012 году -- на 3% и 4,3% соответственно.

Колебания курса

Улюкаев сообщил, что значительные колебания курса рубля относительно доллара и евро в последние дни объясняются волатильностью международного валютного рынка и эффектом традиционного для конца года увеличения бюджетных расходов.

«Скачки возможны -- рынок Forex и наш рынок очень волатильны, мы говорили об этом и раньше. Я бы не утверждал, что это эффект Дубая: «после» еще не значит «вследствие». Деньги выводили со всех развивающихся рынков, что увеличивало спрос на валюту», -- сказал Улюкаев.

Дубайский вопрос

Азиатские фондовые рынки взлетели во вторник на фоне укрепления доверия к ситуации в Дубае. Одновременно европейские биржи открылись снижением в среднем на 1,1%. Аналитики отмечают, что дубайский кризис вряд ли сможет подорвать глобальную тенденцию к восстановлению экономики.

В конце прошлой недели мировые фондовые рынки упали после заявления правительства Дубая, что госкомпания Dubai World задерживает выплату инвесторам долга в размере $60 млрд, однако паника по поводу волны финансовой нестабильности в эмирате уменьшилась в понедельник.

В заявлении Dubai World, сделанном в понедельник, говорится, что в ближайшее время будет реструктуризировано как минимум $26 млрд. «Начались предварительные переговоры с банками, они идут на конструктивной основе», -- отмечается в заявлении, которое стало первым официальным комментарием компании с начала кризиса.

Ранее компания попросила отсрочки по выплате долга, тем самым заставив поволноваться как азиатский, так и европейский фондовый рынок. Не исключено, что Dubai World находится на грани банкротства, хотя ее руководство объясняет просьбу об отсрочке реструктуризацией компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама