Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Одесском музее, возможно, хранится картина Тициана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картина работы неизвестного автора, находящаяся в коллекции Одесского музея западного и восточного искусства, возможно, принадлежит кисти Тициана. Это показывают предварительные результаты различных экспертиз.

Директор украинского музея заявил, что портрет венецианского дожа неизвестного автора, находящийся в музее, принадлежит кисти Тициана, сообщает Associated Press.

Владимир Островский заявил, что химический анализ и экспертиза при помощи лучей, которые провели специалисты государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге, показали, что это портрет авторства Тициана.

По словам Островского, эта работа -- часть коллекции, которая находится в Музее западного и восточного искусства в Одессе.

В то же время глава отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Сергей Андросов сообщил, что он не может подтвердить результаты анализа, сделанного искусствоведами.

В том случае, если эксперты сделают выводы о принадлежности картины кисти Тициана, ее стоимость возрастет до нескольких десятков миллионов долларов. Как ожидается, окончательный результат экспертизы должен быть объявлен в ближайшие дни.

В июле 2008 года из Одесского музея была похищена картина кисти Караваджо, она до сих пор не найдена.

Тициан Вечеллио считается одним из величайших итальянских живописцев эпохи Возрождения. Его имя стоит в одном ряду с такими мастерами, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль.

Тициан писал картины на библейские и мифологические сюжеты, а также портреты. Ему делали заказы короли и папы римские, кардиналы, герцоги и князья.

Художник скончался от чумы в Венеции в 1576 году. Он заразился от собственного сына, когда ухаживал за ним. Свою последнюю картину «Оплакивание Христа» Тициан написал для собственного надгробия.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама