Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия поддерживает план Обамы по Афганистану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве в целом позитивно восприняты основные положения обновленной американской стратегии по Афганистану и Пакистану. Так, в российском дипломатическом ведомстве отметили, что «Россия заинтересована в скорейшем становлении Афганистана в качестве самодостаточного, процветающего и независимого государства, свободного от наркопреступности и терроризма».

В Москве в целом позитивно восприняты основные положения обновленной американской стратегии по Афганистану и Пакистану. Об этом говорится в сообщении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

«Россия, как и все мировое сообщество, заинтересована в скорейшем становлении Афганистана в качестве самодостаточного, процветающего и независимого государства, свободного от наркопреступности и терроризма. Рассчитываем, что этому будет способствовать реализация поставленных в американской стратегии задач», -- говорится в сообщении.

«С пониманием относясь к решению Вашингтона, мы твердо исходим из того, что, в конечном счете, афганский народ, президент и правительство ИРА, опираясь на боеспособные вооруженные силы и здоровую экономику, должны решать стоящие перед страной задачи. В этом плане поддерживаем заявленную в новой стратегии США линию на передачу афганскому правительству всей полноты власти и ответственности за ситуацию в стране», -- отмечает российское дипломатическое ведомство.

«Разделяем точку зрения США в отношении тесной взаимосвязи между факторами, подпитывающими нестабильность в Афганистане и в соседнем Пакистане. Оказание Исламабаду содействия в деле обеспечения устойчивого экономического развития и внутриполитической стабильности должно ускорить достижение нормализации обстановки в регионе. Особое значение имеет скорейшее искоренение террористической инфраструктуры в приграничных с Афганистаном районах Пакистана», -- говорится в сообщении.

«Решение всех упомянутых задач требует самого широкого международного взаимодействия под эгидой ООН. Россия готова и в дальнейшем вносить вклад в стабилизационные усилия и реализацию программ социально-экономического развития Афганистана на основе равноправного партнерства с другими членами международного сообщества», -- заключили в МИДе.

Ранее сегодня президент США Барак Обама заявил о наращивании американского воинского контингента в Афганистане на 30 тыс. человек. При этом в стратегии американского президента отмечается, что до конца 2011 года из Афганистана будет выведен весь военный контингент.

Обама также заявил, что США будут способствовать переходу всей полноты власти в руки афганского руководства.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы свыше 68 тыс. американских военнослужащих и около 45 тыс. военных из других стран.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама