Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Единороссы хотят изменить классификацию материального ущерба

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Груздев и Андрей Назаров внесли законопроект, направленный на изменение классификации материального ущерба при совершении экономических преступлений. По их мнению, размер ущерба, который признается крупным, необходимо увеличить до 3 млн рублей, а особо крупным -- до 10 млн рублей.

Депутаты Госдумы от фракции «Единой России» Владимир Груздев и Андрей Назаров внесли в палату законопроект, направленный на изменение классификации материального ущерба при совершении экономических преступлений, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем внести изменения в ст. 158 Уголовного кодекса, устанавливающую ответственность за незаконное ведение хозяйственной деятельности, то есть за совершение экономических преступлений», -- сказал Груздев.

По мнению депутата, размер ущерба, который признается крупным, необходимо увеличить с 1 до 3 млн рублей, а особо крупным -- с 5 до 10 млн рублей.

Груздев пояснил, что новая классификация ущербов по экономическим преступлениям «будет способствовать снижению количества лиц, которым суды в качестве наказания сейчас присуждают лишение свободы на разные сроки».

«После принятия законопроекта к этой категории лиц могут применяться иные виды уголовного наказания: ограничение свободы, обязательные и исправительные работы, крупные штрафы», -- сказал депутат.

Он уточнил, что размер ущерба, связанного с преступлением против личности или личной собственности, например с кражей, грабежом, вымогательством, изменять не предлагают, речь идет только об экономических преступлениях.

Согласно ст. 158 УК России кража, совершенная с причинением ущерба в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Кража, совершенная с причинением ущерба в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Реклама