Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Останки пропавших российских военных могут находиться в морге Тбилиси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Останки российских военнослужащих, пропавших без вести во время событий августа 2008 года в Южной Осетии, могут находиться в тбилисском морге. За время конфликта пропали четверо россиян. В настоящее время Минобороны готовит соответствующие запросы, чтобы получить разрешение на исследование останков тел, находящихся в грузинском морге.

Останки российских военнослужащих, пропавших без вести во время событий августа 2008 года в Южной Осетии, могут находиться в тбилисском морге. Такое заявление сделал начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин, сообщает РИА «Новости».

По его словам, в тбилисском морге находятся неопознанные останки восьмерых военнослужащих. «К сожалению, отношения с Грузией нам не позволяют проводить исследовательские работы непосредственно на их территории. Но нам предоставлены сейчас данные, фотосъемка останков восьмерых военнослужащих, которые находятся в морге в госпитале в Тбилиси», -- сказал Кирилин.

Он отметил, что пока трудно сказать, чьи тела находятся в морге. «Вполне возможно, что они и не имеют прямого отношения к российским военнослужащим, но такая работа проводится», -- уточнил генерал.

За время августовского конфликта без вести пропали четверо российских военнослужащих, в том числе командир бомбардировщика Ту-22М3 подполковник Александр Ковенцов.

«По Ковенцову мы получили ряд ДНК-тестов и направили их в Грузию. Это ДНК-тесты матери, одного из сыновей и жены. Тест ДНК жены требуется для уточненного сравнения ДНК-тестов одного из его сыновей. Пока рано говорить, но в ближайшее время мы сможем что-то сказать», -- отметил Кирилин.

Работу по идентификации тел проводит Международный комитет Красного Креста и американская часть комиссии по розыску военнопленных и пропавших без вести. По словам Кирилина, в эти организации сейчас готовятся соответствующие запросы.

По некоторым данным, 14 граждан Южной Осетии, пропавшие и похищенные после событий 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии.

Конфликт

Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Россия признала независимость Южной Осетии. Последняя также начала контролировать ту часть границы, что до войны принадлежала грузинской стороне. Грузия с этим не согласилась и до сих пор не признает границу Южной Осетии, считая республику своей территорией. Это неизбежно приводит к постоянным конфликтам и еще больше ухудшает и без того тяжелые отношения между странами.

Реклама