Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бывший агент ФБР отказался от предложения Обамы

Опубликовано
Текст:

Эрролл Саусерс, предложенный президентом Бараком Обамой в качестве главы администрации транспортной безопасности США, снял свою кандидатуру. Он заявил, что не хочет быть «громоотводом» при расследовании случая неудавшегося теракта на американском авиалайнере на Рождество. В Белом доме восприняли это решение с сожалением.

Эрролл Саусерс, предложенный президентом Бараком Обамой в качестве главы администрации транспортной безопасности США, снял свою кандидатуру, сообщает Associated Press.

По словам Саусерса, он сделал это из-за того, что он и его ведомство могут стать «громоотводом» после случая, когда нигериец на Рождество пытался взорвать лайнер, летевший из Амстердама в Детройт.

В электронных письмах друзьям и коллегам Саусерс написал: «Очень жаль, что мы, живущие в такие спорные политические времена, должны серьезно рассматривать вопрос готовности аполитичных кандидатов к государственной службе».

Обама предложил бывшему агенту ФБР Саусерсу возглавить ведомство в сентябре, однако это решение было заблокировано сенатором-республиканцем Джимом Деминтом. Тогда он выразил надежду, что президент выберет новую кандидатуру.

Сегодня в Белом доме заявили, что Обама принял решение Саусерса «с большой печалью» и по-прежнему считает, что «он (Саусерс) стал бы отличным руководителем».

Снятие кандидатуры Саусерса стало «еще одним ударом по транспортной администрации, в то время как правительство все еще пытается ответить на вопрос, как произошло, что у террориста появилась реальная возможность взорвать лайнер».

Неудавшийся теракт

Обвиняемый в попытке подрыва американского авиалайнера Умар Фарук Абдулмуталлаб не признал себя виновным на первом по его делу судебном заседании, которое состоялось 8 января.

Суд штата Мичиган предъявил ему обвинения по шести пунктам, в том числе в покушении на жизнь 289 других пассажиров и членов экипажа, а также в попытке использовать оружие массового поражения.

В обвинительном заключении говорится, что бомба, вероятнее всего, была разработана специально для Абдулмуталлаба.

23-летнему нигерийцу грозит пожизненное заключение, если его признают виновным хотя бы по одному пункту обвинения.

По данным следствия, Абдулмуталлаб прибыл в голландский аэропорт Схипхол из Лагоса (Нигерия). Позже он сел в самолет авиакомпании Delta Airlines, летевший из Амстердама в Детройт, где намеревался совершить теракт. Предположительно, он попытался привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в нижнем белье. Неудавшаяся попытка теракта вызвала громкие хлопки и огненные вспышки, возгорание пришлось тушить пассажирам и экипажу самолета.

Сейчас 23-летний Абдулмуталлаб находится в американской тюрьме. Он заявил американским следователям, что прошел обучение на базе «Аль-Каиды» в Йемене и получил от террористической организации инструкции. Позже голландские следователи заявили, что не нашли свидетельств того, что нигериец связывался в аэропорту Амстердама с сообщниками.

Белый дом заявил, что рождественский инцидент «вскрыл огромные недочеты в американской службе безопасности и разведке». По словам Обамы, у американских спецслужб было достаточно информации об Абдулмуталлабе, однако они не смогли правильно сопоставить ее и не включили опасного пассажира в черный список.

Ранее транспортное ведомство США распорядилось производить тотальный полный досмотр, включая прохождение телесного сканера, всех пассажиров, прилетающих в США из Йемена, Нигерии, Саудовской Аравии, Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Пакистана и Сомали.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама